Войти в почту

На Украине памятник Дзержинскому сменил внешность и политические убеждения

Украинские «дизайнеры» сначала перекрасили бюст. Потом - приделали Дзержинскому усы на украинский манер, знакомую прическу революционера сменили на чуб и добавили элементы вышиванки. Декоммунизация памятников на Украине доходит до абсурда. На этот раз бороться с памятниками советской истории решили в Запорожской области.

На Украине Дзержинскому приделали усы и чуб
© PRO.berdyansk.biz.

Однако, пошли не по проторенной дорожке когда бюст просто сносят с монумента. Здесь к мероприятию подошли с фантазией - памятник председателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров Феликсу Дзержинскому отреставрировали до казацкого гетмана Максима Кривоноса. Об этом пишет местное издание PRO.berdyansk.biz .

Как отмечается, бюст Феликсу Дзержинскому много лет располагался возле административного здания Бердянской исправительной колонии. Согласно украинскому закону о декоммунизации его должны были снести. Но администрация колонии решила, что добру незачем пропадать и по-своему декоммунизировала памятник русского революционера. Чтобы скрыть все, что напоминало об известном революционере, украинские дизайнеры перекрасили бюст, потом - приделали Дзержинскому усы на украинский манер.

Знакомую прическу они сменили на чуб и добавили памятнику элементы вышиванки. В результате обновленный монумент превратился в казака Максима Кривоноса, который был ближайшим соратником Богдана Хмельницкого. Он также был наказным гетманом четырех полков: Лисянского, Корсунского, Белоцерковского и Уманскогого.

Напомним, это не первый случай, когда украинские власти пытаются сэкономить на сносе памятников. К примеру, летом 2017 года в двух селах Запорожской области также поработали над бронзовыми фигурами Ленина . В результате модной перезагрузки один из памятников вождю русской революции стал болгарина-переселенца, второй соратником украинского предателя Ивана Мазепы Филиппа Орлика.