Войти в почту

В ОБСЕ заявили о "хрупкой безопасности" журналистов на Украине

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир призвал власти Украины обратить пристальное внимание на случаи нападения на журналистов в стране, а также обеспечить представителям СМИ благоприятные условия работы. С таким заявлением он выступил в ходе рабочей поездки в Киев.

В ОБСЕ заявили о "хрупкой безопасности" журналистов на Украине
© Народная милиция ЛНР

"Безопасность сотрудников СМИ остается хрупкой на Украине, и я настоятельно призываю власти положить конец безнаказанности за все нападения на журналистов, а также эффективно и оперативно завершать расследования и преследовать в судебном порядке случаи необоснованного вмешательства [в их деятельность]", - приводится слова Дезира в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте ОБСЕ. - Журналисты должны работать в благоприятных условиях, свободных от страха насилия и запугивания".

Рассуждая о работе иностранных журналистов и "других представителей СМИ" в стране, Дезир заявил, что регулирование их профессиональной деятельности из соображений безопасности не должно нарушать принципы открытости и верховенства права. "Следует разрешить свободное выражение взглядов и мнений, в том числе по вопросам, которые могут рассматриваться как спорные, чувствительные, шокирующие или оскорбительные. Потенциально проблематичные темы должны быть подробно определены и тщательно рассмотрены судами, в то время как ассоциации СМИ и органы саморегулирования должны заниматься оценкой [этих тем] с этической стороны", - подчеркнул он.

База данных ОБСЕ

ОБСЕ неоднократно выражала обеспокоенность относительно несоблюдения в стране свободы СМИ. В частности, организация составила перечень журналистов, которых затронули неизбирательные действия Киева.

14 августа 2017 года в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) была задержана корреспондент ВГТРК Тамара Нерсесьян. Ночью, после многочасового допроса, ее выдворили из страны, лишив права въезда на Украину сроком на три года. По словам Нерсесьян, поводом для депортации послужили репортажи, которые якобы "представляли угрозу безопасности и территориальной целостности Украины".

26 июля 2017 года в Киеве сотрудники СБУ задержали на улице и в течение нескольких часов допрашивали журналистку телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" Марию Князеву. После допроса она была выдворена из страны с запретом въезда на Украину сроком на три года.

25 августа Киев также выдворил двоих испанских журналистов Антонио Памплиегу и Мануэля Анхеля Састре за их "антиукраинскую деятельность". Эти сотрудники СМИ еще в 2015 году были включены в "черный список" лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. В связи с этим на них распространялся запрет въезда в Украину сроком до пяти лет.

30 августа, российские телеканалы сообщили о похищении в Киеве специального корреспондента Первого канала Анны Курбатовой. В СБУ заявили, что ее сюжеты "вредили национальным интересам". Она также была выслана из страны с запретом въезда на три года.