Войти в почту

«Правый сектор» готов штурмовать Раду

Члены экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) готовы штурмом взять Верховную Раду Украины, если депутаты не примут требуемые оппозицией законы. Об этом сообщает Strana.ua со ссылкой на одного из членов организации.

«Правый сектор» готов штурмовать Раду
© Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Корреспондент Strana.ua выяснил, что среди протестующих находятся члены «Правого сектора», которым дали команду «не светиться» и приказали снять шевроны.

Один из членов организации заявил, «у них команда идти на штурм парламента», если Рада не удовлетворит требования участников акции.

Также собеседник издания утверждает, что в отеле «Киев» находятся 400 «титушек», которых 19 октября якобы выпустят против митингующих. По его словам, глава МВД Украины Арсен Аваков приказал зачистить площадь перед Радой.

Бессрочная акция протеста началась у Верховной Рады 17 октября. У здания парламента появились палатки и несколько баррикад. Протестующие требуют от президента страны Петра Порошенко и Рады отмены депутатского иммунитета и мажоритарной системы выборов, а также создания антикоррупционного суда. Организатором акции выступила партия экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, активисты «Батькивщины» и националистических партий. Саакашвили призывает добиваться отставки Порошенко, если власть не отреагирует на требования протестующих.

Рамблер: главные новости