Войти в почту

Порошенко прокомментировал заявление Земана о Крыме

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил, что не считает закрытым вопрос о принадлежности Крыма. «Я решительно отвергаю заявления тех, кто говорит о Крыме как о fait accompli (завершенном деле)», - передает RT слова Порошенко.

Президент Украины заявил, что трибуна ПАСЕ была создана не для призывов «торговать территориями за деньги, нефть или газ».

«Этого никогда не будет. Эта трибуна была создана для защиты наших основ, ценностей и принципов и главное - для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила», - сказал Порошенко.

Между тем пресс-секретарь президента Чехии Йиржи Овчачек разъяснил слова главы государства о возможной компенсации Украине со стороны России за Крым, подчеркнув, что попытка изменения статуса полуострова возможна лишь путем войны с общеевропейскими последствиями.

«Украинская сторона, естественно, имеет полное право выразить свою позицию. Мнение господина президента ни в коем случае не означает, что компенсация могла бы произойти против воли Украины в стиле «о них без них», - передает РИА «Новости» заявление Овчачека.

Он заявил, что в случае с Крымом «речь идет, конечно, об аннексии».

«Реальная ситуация такова, что де-юре Крым является составной частью Украины, де-факто он был включен в состав России. Попытка изменения ситуации де-факто возможна лишь путем войны с общеевропейскими последствиями», - подчеркнул пресс-секретарь чешского лидера.

Овчачек отметил, что президент Чехии высказал свое мнение в связи с тем, что в таком решении никто не заинтересован,а для Москвы предложение о компенсации неприемлемо, поскольку означало бы признание «аннексии» Крыма.

Во вторник президент Чехии Милош Земан заявил, что попытки вернуть Крым Киеву привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от Москвы компенсацию в виде нефти или газа.

Украинский депутат назвал президента Чехии «падлюкой».

Украине следует «признать объективную реальность» воссоединения Крыма с Россией и вернуться к сотрудничеству с Москвой, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам и глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов.