Войти в почту

Владельцы польских магазинов заподозрили украинцев в воровстве

Наплыв граждан Украины, ищущих работы и лучшей доли - так называемых "заробитчан", в Польшу все больше вызывает раздражение внутри этой страны, четыре года назад активнее других приветствовавшей "евроинтеграцию" соседей. И теперь новости Польши регулярно пополняются сообщениями о драках и криминальных историях с участием украинцев.

Украинцев в Польше заподозрили в массовом воровстве
© depositphotos.com

Очередной казус польско-украинской дружбы случился на западе страны, в городе Барлинек, где владелец супермаркета повесил на входе в торговый зал объявление с лаконичным текстом: "Внимание! Каждый гражданин Украины после прохождения кассы подлежит проверке". Объявление было написано на двух языках, причем украинский текст - с явными ошибками. Как объяснил свой поступок хозяин магазина по имени Ежи Битель, повесить такое предупреждение его заставили участившиеся случаи краж из магазина, к которым, по его мнению, причастны граждане Украины. "Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", - объяснил мотивы своего поступка Битель польским журналистам. Последней каплей стала для владельца магазина попытка украинского гастарбайтера вынести, не оплатив, две сумки с продуктами.

Объявление провисело только сутки: оскорбленные украинцы пожаловались в польский Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения. Тот, в свою очередь, проинформировал прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины. В связи с начавшимся скандалом Битель принес искренние извинения "всем, кто чувствует себя оскорбленным", и убрал объявление. При этом бизнесмен дал понять, что от жестких практик борьбы с украинскими ворами не откажется, просто "содержание таблички должно быть не таким".