Войти в почту

Стало известно, из-за чего Саакашвили лишили гражданства Украины

Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины из-за того, что политик скрыл судимость. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на окружение украинского президента Петра Порошенко.

Стало известно, из-за чего Саакашвили лишен гражданства Украины
© ТАСС

«Он потерял гражданство, потому что при заполнении документов на получение украинского гражданства написал, что не имеет судимости, а на самом деле имел - по нему несколько тяжелых дел в Грузии. Миграционная служба решила, что Саакашвили не имел права в Украине получить гражданство, и аннулировала решение», - заявил собеседник.

В настоящий момент Саакашвили находится в США. 26 июля Пётр Порошенко подписал указ, который лишил гражданства Украины бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили. Политик получил украинский паспорт 30 мая 2015 году. В тот же день он был назначен главой Одесской областной государственной администрации. Эту должность Саакашвили занимал до 7 ноября 2016 года. Политик обвинил Порошенко в коррупции и в покровительстве преступным кланам. На Украине Саакашвили основал партию «Движение новых сил» и заявил о намерении добиваться перевыборов в Раду. В Грузии политика обвиняют в растрате 5 миллионов долларов бюджетных средств на личные нужды. На родине Саакашвили заочно арестован.

Рамблер: главные новости