Войти в почту

Саакашвили намерен проводить "вече" у Верховной рады ежедневно до 7 ноября

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен продолжать акцию протеста у здания украинского парламента в Киеве. Об этом он заявил в среду в ходе так называемого вече.

Саакашвили намерен проводить "вече" ежедневно
© ТАСС

"Вчера я переехал жить сюда в палатку. Мы все вместе изменим правила игры", - сказал он, уточнив, что сборы активистов будут проходить каждый день до 7 ноября, когда начнется очередная сессионная неделя работы Верховной рады.

Большая часть участников акции по ее завершению разошлась, остались несколько десятков человек, которые проведут ночь в палаточном городке. Сократилась и охрана правительственного квартала в центре Киева - по периметру стоит несколько десятков полицейских. Обстановка остается спокойной.

Массовые протесты, одним из организаторов которых стал Саакашвили, начались у здания Верховной рады 17 октября. Вместе с его движением "Рух новых сил" участие в акции приняли и другие политические силы - партии "Батькивщина", "5.10", а также ряд ультраправых организаций, таких как "Свобода", "Национальный корпус" и запрещенный в РФ "Правый сектор". К ним примкнули и некоторые депутаты Рады от правящего "Блока Петра Порошенко".

Митингующие установили палатки вблизи Рады и добиваются отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, создания антикоррупционного суда и утверждения закона об импичменте президента.