В Идлибе трое сирийских военных погибли при обстреле террористами их позиций

, 2 октября. /ТАСС/. Формирования (запрещена в РФ) обстреляли из установок залпового огня позиции сирийской армии на юго-востоке провинции Идлиб. Как сообщила газета Al Watan, в результате погибли трое военнослужащих, есть раненые, их численность уточняется.

По информации издания, в ответ сирийская артиллерия нанесла удары по укрепрайонам боевиков, нарушивших режим прекращения огня. Сведения о потерях в рядах противника поступили из Кенсафры, Эль-Футейры и Эс-Суфухана.

Активность банд "Джебхат ан-Нусры" и ее союзников заметно возросла с начала 2023 года. По сведениям телеканала Al Hadath, жертвами их вооруженных вылазок на севере стали свыше 70 мирных граждан, в том числе 18 детей.

Значительная часть провинции Идлиб остается под контролем незаконных вооруженных формирований, которые пользуются поддержкой . В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились боевики, отказавшиеся сложить оружие в Восточной Гуте под и в южных областях страны.