Спецоперация России на Украине, 17 июля. Онлайн-трансляция. День 509-й

К началу текущих суток на северном фланге обороны Бахмута продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои. Украинское командование взяло очередную тактическую паузу для проведения ротации и накопления сил для новых атак. Южнее ВСУ предприняли несколько безуспешных попыток штурма российских позиций на высотах у Клещеевки. На наступление противника российские войска ответили контратакой, еще больше расширив зону контроля вокруг села. На Времевском участке передовым отрядам ВСУ удалось было на некоторое время зайти на северную окраину Старомайроского, однако после решительной контратаки, противник был выбит из населенного пункта, который остается под контролем российских войск. На Ореховском участке ВСУ готовятся к новый фазе контрнаступления в районе Работино и Пятихаток. Наши войска, в свою очередь, укрепляют оборонительные рубежи и минируют подходы к позициям.

Спецоперация России на Украине, 17 июля. Онлайн-трансляция. День 509-й
© Свободная пресса

Украинские формирования вновь применили воздушные и морские дроны для атаки на Севастополь. Российские средства ПВО и экипажи кораблей Черноморского флота уничтожили все участвовавшие в нападении аппараты. Также ВСУ продолжают наносить удары из ствольной и реактивной артиллерии по населенным пунктам Белгородской области. В Шебекино под обстрел попал центральный рынок, погибла женщина. Украинские формирования применили кассетные боеприпасы для ударов по шахте к юго-западу от Луганска. Попадание зафиксировано в склад с аммоналом и тротилом. Мирные жители не пострадали. Ранним утром из-за ЧП с человеческими жертвами перекрыто движение по Крымскому мосту. Очевидцы с мест сообщают о взрывах и повреждении пролетов.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

13.20 Экс-торгпред Турции в России Айдын Сезер:

«Я в самом деле считаю, что предпринятый шаг России является правильным. Можно предположить, что тема зерновой сделки будет поднята президентом Турции Тайипом Эрдоганом в ходе контактов с российским лидером Владимиром Путиным. Эрдоган приложит усилия, чтобы были достигнуты конкретные результаты13.15 Правительство ФРГ призвало РФ продлить зерновую сделку и обеспечить ее долгосрочное действие.

13.10 Военкор Борис Рожин:

Цены на зерно после заявлений Кремля об остановке зерновой сделки пошли вверх. На биржах фьючерсы на пшеницу подорожали на 3-4%. Выгодной альтернативой зерновой сделке могут стать отдельные договоренности России и Турции (без Украины) по зерновому хабу для поставок продовольствия и удобрений в Африканские государства.

13.05 Посольство РФ в Минске передало Киеву ноту по зерновой сделке, выполнение инициативы должно быть полностью прекращено с 18 июля.

13.00 Украинские СМИ:

В Киеве на ключевых мостах через Днепр эксперты зафиксировали существенные повреждения. Был проведен только визуальный осмотр мостов Патона и Метро, но даже его хватило, чтобы обнаружить сплошную коррозию балок и главных элементов прогонов, продольные трещины в поверхностях опор с образованием сталактитных отложений внутри, разрушение бетона, сквозную коррозию балок в местах соединения с поперечными узлами. Проверку осуществила правительственная комиссия, созданная по поручению СНБО. После Киева эксперты проверят мосты и в других регионах, так как по ним движется военная техника.

12.50 Пресс-центр группировки ВС РФ «Юг»:

Подразделения Южной группировки войск успешно отразили атаку штурмовых групп противника на Соледаро-Артемовском направлении. Вертолёты армейской авиации выполнили четыре боевых вылета, уничтожив скопления живой силы батальона первой десантно-штурмовой бригады ВСУ в районах населённых пунктов Курдюмовка и Клещиевка. Ракетным подразделением группировки нанесен удар по пункту временной дислокации восьмидесятой отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ и расположению иностранных наёмников в районе Краматорска.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией уничтожены МТЛБ противника в районе Серебрянки, 100-мм противотанковое орудие МТ-12 и 120-мм миномёт вблизи населённых пунктов Выемка и Ивано-Дарьевка, две самоходных гаубицы «Гвоздика» и «Акация» в районе населённого пункта Ступочки. Также артиллерией группировки уничтожены пять единиц автомобильной техники подвоза в Ивановке, пункт заправки в Константиновке и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в Дылеевке.

12.40 ООН:

Уведомление России о приостановке участия в зерновой сделке получено представителями ООН в Стамбуле.

12.30 «Рыбарь»:

Действие зерновой сделки заканчивается, Анкару и Киев официально уведомили о прекращении. При этом оставлена лазейка: нужно выполнить условия России, тогда сделка тут же возобновится.

Фактически сделка не работала уже месяц. Самая большая проблема в том, что есть механизм, нет его, а сделать с судами, следующими вдоль западного побережья Чёрного моря, едва ли что-то получится. И дело даже не в том, что у флота хватает или не хватает возможностей. Просто по гражданским судам, которыми будут прикрываться украинские формирования, никто бить не будет.

Да, капитаны будут в зоне риска: но позвольте, кого это когда волновало на Западе?

Важен другой нюанс: зерновая сделка — это идеальная для заработка схема на искусственно раздуваемой проблеме голода. В бедные страны аграрная продукция не попадёт и так — её доставят перекупщикам, которые уже будут реализовывать товар. Поэтому это такой глобальный камень преткновения: уж очень много желающих во всём мире нажиться на голодной Африке и украинском зерне под предлогом гуманитарной озабоченности.

И завершение механизма сделки этот, с позволения сказать, «идеальный схематоз» нарушает. Появляются ненужные риски.

В этом контексте нас — Россию — ждёт вспышка насилия, агрессии и терактов против государственных и военных объектов. Это уже подтвердили удары по Крыму и мосту — до этого в СБУ, ГУР и ВСУ действовали указания "воздержаться" от подобных актов, чтобы "умаслить" РФ на продолжение сделки. Но сейчас ситуация поменялась. Удары — это не что иное, как прямое давление на Россию и принуждение наших властей к возвращению позорной для нас, но такой выгодной для всего остального мира сделки.

12.15 Дмитрий Песков, другие заявления:

- дипломатические отношения Москвы с Вашингтоном и Лондоном вряд ли будут разорваны, нужны каналы для диалога;

- все службы и ведомства РФ работают, чтобы не допустить терактов в регионах страны, мы отдаем себе отчет в коварности киевского режима;

- РФ прекрасно знает, какой объем информации поступает Украине из НАТО и Вашингтона, здесь нет никаких иллюзий.

12.00 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Договорённости по зерновой сделке фактически прекращены, она остановлена.

11.50 «Рыбарь» о ситуации на Ореховском участке СВО по состоянию на 11.00 мск:

На Ореховском участке ВСУ усиливают передовые рубежи. На опорные пункты севернее и северо-восточнее Работино прибыли подкрепления из 47 механизированной бригады ВСУ.

Также две дополнительные штурмовые группы переброшены к Лобковому, где сейчас занимают позиции отряды 3 батальона 118 ОМБр 10 АК ВСУ, усиленные подразделениями 128 ОГШБр. А в Щербаки прибыла группа ССО Украины. Помимо этого, усиление передовых позиций отмечено в окрестностях Белогорья юго-восточнее Орехова. Там разместились штурмовые отряды 78 отдельного штурмового полка ВСУ.

Отсутствие существенных результатов на фронте, а в некоторых случаях даже отступление ВСУ, вынуждает украинские власти реагировать. Сейчас подготовка к новой фазе наступления продолжается. А удар по Крымскому мосту укладывается в картину действий противника. Сейчас движение по мосту ограничено, остановлено паромное сообщение. Это безусловно скажется на логистике ВС РФ через Крым, оставляя только сухопутный коридор вдоль Азовского моря. Учитывая это, наиболее логичным будет ожидать наступление со стороны ВСУ в ближайшее время, так как приоритетной задачей для противника является перерезание снабжения через юг Запорожской области.

11.36 В случае применения Киевом кассетных боеприпасов Россия оставляет за собой право жесткого зеркального ответа, следует из проекта обращения Совфеда.

11.20 Ровно год назад, 17 июля 2022 года, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил:

«Если что-то подобное произойдет [нападение на Крым], для них всех там одномоментно наступит Судный день. Очень быстрый и тяжелый. Укрыться будет очень сложно».

11.15 Киев перешел к терактам после провального контрнаступления, заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов в контексте атаки на Крымский мост.

11.10 Военкор Александр Сладков:

Киев готов к усилению ударов по Украине, хотя, кажется, по объектам ВСУ и так сильно бьют — как обнаружат, так и бьют. Что касается возмездия за удар по мосту, военное руководство России не демонстрирует склонности к разовым акциям, нет, в ответ мы значительно поднимаем уровень воздействия на тылы Украины и впредь не снижаем его.

Удар по мосту, как обычно, используется Киевом в качестве информационного тарана России. В первый раз — да, было круто, теперь это лишь одно из военных сообщений. Другое дело, что здесь есть личное отношение нашего президента к теме атак моста, — это, на мой взгляд, скажется и на ответе, и на скорости восстановления, и на усилении уровня безопасности моста в будущем.

О безопасности. Есть тема близости территорий, занятых противником. Мы же говорим о «санитарной зоне» вдоль наших границ (Белгород, Курск, Брянск), чтоб прекратить обстрелы России. Так и тут: стремление к безопасности заставляет думать о необходимости отрезать Украину от Чёрного моря. Это как минимум.

А это значит — Херсон, Николаев и Одесса должны войти в эту «санитарную зону». А как иначе?

А глобально атака моста — это моё личное предчувствие серьёзной активизации наших действий в СВО. Предчувствие, но не причина. Причин и без того достаточно.

11.00 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

Белгородская область выплатит матпомощь родным погибших на Крымском мосту. При необходимости пострадавшую девочку отправят в лечебное учреждение Москвы.

10.50 Пресс-центр группировки ВС РФ «Запад»:

В ходе боевых действий на Купянском направлении экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 группировки войск «Запад» нанесли 12 ударов по пунктам временной дислокации, скоплению живой силы, вооружению и военной техники из состава 14 отдельной механизированной бригады и подразделениям территориальной обороны. В ходе контрбатарейной борьбы огнем из гаубиц «Мста-С» в районе н.п. Малая Шапковка уничтожены гаубица 2С1 «Акация» и орудие Д-20 в районе урочища Волчий. Огнем гаубицы Д-30 под командованием младшего сержанта Андрея Кутаренко уничтожен минометный расчет противника в районе н.п. Гатище. Средствами противовоздушной обороны огнем из вооружения комплекса «Бук-М3» в районе Загоруйковки уничтожен реактивный снаряд системы «Хаймарс». Огнём из комплекса «Тор-М2» уничтожен разведывательный БпЛА «Фурия».

10.40 Украинские СМИ:

Воздушная тревога объявлена в Киеве и восьми областях Украины, первое сообщение о тревоге поступило из Черниговской области. Затем сирены включили в украинской столице. Постепенно тревога распространилась на остальные области — Днепропетровскую, Киевскую, Кировоградскую, Полтавскую, Сумскую, Черкасскую и Харьковскую.

10.30 Экстренные службы Херсонской области:

Российские силы уничтожили на правом берегу Днепра в Херсонской области реактивную систему залпового огня "Верба" Вооруженных сил Украины.

10.25 МИД РФ:

Киевский режим является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки, а США и Британия осуществляют руководство террористическим режимом в Киеве.

10.23 МИД Китая:

КНР надеется, что пакетное соглашение о транспортировке зерна по Черному морю будет и далее осуществляться всеобъемлющим образом.

10.20 Следственный комитет РФ об атаке на Крымский мост:

Следствие устанавливает лица из числа украинских спецслужб и вооруженных формирований, причастных к организации теракта на Крымском мосту.

10.18 Украинские СМИ:

В Киеве и еще шести областях Украины объявлена воздушная тревога.

10.15 Минтранс РФ:

Работа Керченской паромной переправы возобновлена в 10.00 мск.

10.10 Национальный антитеррористический комитет РФ:

Террористическая атака на Крымский мост была осуществлена в 3.05 двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами, повреждена автодорожная составляющая. Возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт», проводятся оперативные и следственные действия.

10.05 «Рыбарь» о ситуации вокруг Крымского моста по состоянию на 10 утра 17 июля:

После утренней атаки в Сети появились кадры с поврежденными опорами. Судя по фото- и видеоматериалам, взрыв действительно произошел под мостом, из-за чего конструкцию подбросило на опоры. Однако полного разрушения нет, что значительно сократит время ремонта. Это косвенно подтверждает то, что для удара был использован безэкипажный катер, который подошел к цели из акватории Азовского моря.

Что касается официального признания со стороны украинских властей в организации теракта, то это скорее был секрет Полишинеля. Было совершенно очевидно, что ВСУ попытаются повторить прошлогодний результат на фоне окончания «зерновой сделки». С 26 июня ни одно судно не прошло в рамках договора из-за несоблюдения украинскими властями и Западом требований России.

В некоторых СМИ заявляют, что в воздухе во время атаки работал американский беспилотник MQ-9A Reaper, но в момент взрыва «Рипер» находился в 570 километрах. Расстояние слишком большое даже для MQ-9A. В СМИ говорят, что в ближайшее время состоится заседание Совета Безопасности РФ. Ожидается официальная реакция нашего руководства на очередной теракт, который привел к жертвам среди мирных жителей. Очевидно, что идти на поводу у украинских властей — дело бесперспективное. ВСУ из-за неспособности достичь существенных результатов на фронте активно применяют тактику терактов и диверсий на гражданских объектах. Сначала Севастополь, теперь Крымский мост. Однако без адекватной ответной реакции на такого рода действия, это будет продолжаться.

10.00 Спикер ВВС ВСУ Юрий Игнат:

«Первая группа пилотов на обучение управлению истребителями F-16 – это первая волна, которая поедет на переобучение, потом вторая и так далее. Это те пилоты, которые уже будут проходить непосредственную подготовку с инструкторами в разных странах, которые нам предоставили площадки. Речь идет о десятках. Ждем. Первая группа выехала, следом будет вторая. Получать, пожалуй, будем тоже не сразу тремя эскадрильями. Посмотрим, как будут приниматься решения в рамках авиационной коалиции».

09.50 Новостные агентства:

В Верховной Раде предложили представить к госнаградам причастных к атаке на Крымский мост, где погибли два человека: «Это огромный успех Украины».

09.40 Испанские СМИ:

Председатель Евросовета Шарль Мишель пришел к выводу, что лучше не приглашать президента Украины Владимира Зеленского на саммит ЕС - Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), который пройдет 17-18 июля в Брюсселе из-за недовольства лидеров 33 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

09.30 «Рыбарь»:

Украинские формирования продолжают массированно обстреливать прифронтовые населенные пункты России. По сравнению с прошлой неделей по ДНР противник выпустил на 17% больше снарядов, тогда как интенсивность обстрелов Белгородской и Херсонской областей уменьшились на 31% и 14% соответственно.

Тем не менее в каждом из регионов сохраняется тяжелая ситуация. В Донецкой агломерации повреждены десятки жилых домов и объектов инфраструктуры, ранения получили не менее 13 человек, одна женщина погибла. Не обошлось без жертв и в Белгородской области: вчера утром во время обстрела погибла жительница многострадального Шебекино.

На левобережье Херсонской области наибольшее количество снарядов противник выпустил по Алешкам. Показательными стали ужасающие кадры прилета украинского боеприпаса по автомобилю с волонтерами на пустой городской площади — к счастью, обошлось без жертв. Одновременно с этим ВСУ не прекращают наносить удары зажигательными снарядами по лесным массивам, вследствие чего регулярно возникают пожары.

Под обстрелами противника также оказываются Брянская, Курская и Запорожская области, а также ЛНР. Однако по причине отсутствия подробных данных о пострадавших населенных пунктах и количестве выпущенных снарядов сравнить показатели по всем прифронтовым регионам пока затруднительно.

09.28 Новостные агентства:

Власти Ростовской области сообщили о перенаправлении автомобилей в Крым через новые регионы России в связи с ЧП на Крымском мосту. «Поручил минтрансу и другим службам оперативно организовать администрирование трафика, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов», — написал губернатор Василий Голубев.

09.25 Власти Крыма:

Легковые автомобили смогут выехать из Крыма в ближайшее время на пароме, грузовые только через новые территории.

09.20 Проект WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 17 июня:

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии безуспешно пытались наступать на Работино. В свою очередь, ВС РФ в результате контратаки чуть западнее Новопокровки сумели отодвинуть украинские подразделения на один километр в сторону Малой Токмачки. Российская артиллерия обстреливала ВСУ в Гуляйполе.

На Угледарском участке ВС РФ удачно контратаковали в районе Приютного и также сумели вернуть ряд утраченных позиций. В тоже время ВСУ вышли к Старомайорскому. Под обстрелами украинские подразделения в Левадном, Новодаровке, Ровнополе, Макаровке, Благодатном, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Пречистовке и Угледаре. ВСУ нанесли ракетные удары по Бердянску и Мариуполю.

На Донецком фронте российские войска вели штурмовые действия у Новомихайловки, а при мощной поддержке артиллерии и авиации атаковали украинские позиции в Марьинке. Вновь без продвижения. Безуспешной оказалась и попытка атаки у Первомайского, которой также предшествовал артобстрел. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Екатериновке, Георгиевке, городе Красногоровка, Невельском, Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки), Авдеевке, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на запорожском и угледарском направлениях), Нью-Йорке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия обстреливала Донецк и Горловку.

На Бахмутском направлении российские войска контратаковали со стороны Курдюмовки. Без успеха. Такой же оказалась попытка ВСУ прорваться в Клещеевку с запада и северо-запада. В районе Орехово-Васильевки ВС РФ вернули утраченные накануне позиции у трассы М-03. Также после артударов они пытались контратаковать у Весёлого. Российская артиллерия работала по ВСУ в Хромовом, Маркове, Васюковке, Фёдоровке, Роздоловке, Спорном, Ивано-Дарьевке и Верхнекаменском. Украинская била по подразделениям ВС РФ в Озаряновке, Курдюмовке, Андреевке и Бахмуте.

09.10 «Крымавтотранс»:

Автобусные рейсы из Крыма в регионы РФ приостановлены, в направлении Минска движение планируют запустить по альтернативному маршруту.

09.08 Российский союз туриндустрии:

Аннуляций туров в Крым пока не наблюдается, отельеры полуострова готовы безвозмездно продлевать проживание туристам, которые вынуждены пока оставаться в Крыму.

09.05 Минобороны РФ:

Военнослужащие Черноморского флота, уничтожившие вражеские беспилотники на полуострове Крым в районе города Севастополя, представлены к государственным наградам.

09.00 Глава парламента Крыма Владимир Константинов:

- сегодня ночью террористический режим Киева совершил новое преступление — атаковал Крымский мост;

- в Киеве не могли не знать, что автомобильная часть перехода — исключительно гражданский объект, но террористов это никогда не останавливало, не остановит и впредь;

- их может остановить только лишение физической возможности нанесения таких ударов, а также — неотвратимость возмездия за каждый такой удар.

08.55 «Рыбарь»:

Что касается информации <…> о том, что как минимум один безэкипажный катер шёл со стороны Азовского моря, то это вполне реально. В последние несколько недель украинские формирования отрабатывали спуск на воду дронов с катеров военно-морских сил Украины в устье Дуная.

И если провоз надводного беспилотника к побережью Азовского моря выглядит маловероятным, то зафрахтовать какое-нибудь грузовое или торговое судно для этого ничто не мешало. Взглянув на ресурс для отслеживания кораблей MarineTraffic, можно увидеть, как много судов находится в акватории Азовского моря. Потенциально какой-то из них мог быть задействован для этой цели/

08.50 Новостные агентства:

Движение поездов по железнодорожной части Крымского моста возобновлено.

08.40 Спикер оперативного командования ВСУ «Юг» Наталья Гуменюк:

Повреждение Крымского моста – российская провокация, чтобы не продлевать зерновую сделку, которая истекает сегодня, 17 июля. При тех беспрецедентных мерах безопасности, которые предпринимались долгое время россиянами вокруг Крымского моста, они, по всей вероятности, контролировали всю эту ситуацию и дальше разворачивается она по запрограммированному ими же сценарию.

08.30 Украинские СМИ:

За новой атакой на Крым стоит СБУ и ВМС Украины. Атака производилась надводными дронами.

08.20 «Рыбарь»:

Как и налёт на Севастополь, так и атака на Крымский мост — оба события напрямую связаны с «зерновой сделкой», действие которой заканчивается сегодня. Использование безэкипажных катеров по стратегическим объектам России — это способ давления на руководство РФ для продления соглашения. Этим они как бы демонстрируют, что будут делать, если Россия выйдет из договора.

А ответного удара на Украине не боятся. Этому поспособствовали регулярные угрозы про разноцветные линии без реальных действий.

И сейчас возникла такая ситуация, что если сделку в очередной раз продлят, то получается, что Запад силой заставил РФ это сделать. А если не продлят и не ответят так, как отвечают на теракт, то диверсий будет больше.

08.15 Советник главы Крыма Олег Крючков:

Власти планируют открыть пункты временного размещения на востоке Крыма с связи с ЧП на Крымском мосту. В пунктах туристы смогут подучить помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.

08.00 Представитель военной разведки Украины Андрей Юсов:

«Можно только процитировать слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о том, что «Крымский мост — конструкция там лишняя».

07.45 Проект «Рыбарь» о ситуации с Крымским мостом по состоянию на 07.30 мск 17 июля:

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в 4.21 утра движение на мосту было остановлено из-за «чрезвычайного происшествия» в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края. По разным свидетельствам произошел взрыв, в результате которого погибли мужчина и женщина из Белгородской области, их дочь находится в состоянии средней тяжести и передана медикам.

Минтранс России сообщил о повреждении дорожного полотна на пролетах Крымского моста и опроверг информацию о повреждении опор. Работа паромной переправы между Крымом и Краснодарским краем временно остановлена. Железнодорожное сообщение будет возобновлено до 09:00. Расписание поездов, которое сместилось, будет нагоняться.

06.30 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

Запас бензина в Севастополе достаточный, дефицита не будет, такая же ситуация и с продуктами.

06.00 Власти Крыма:

Крым обеспечен топливом, продовольственными и промышленными товарами, на местных складах есть все необходимые запасы.

05.45 Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

Оперативный штаб создан в Краснодарском крае после ЧП на Крымском мосту для помощи людям в пробке на подъезде к нему.

04.40 Глава Крыма Сергей Аксенов:

На Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы. Проговорил с министром транспорта Российской Федерации Виталием Геннадьевичем Савельевым, принимаются меры для восстановления ситуации. Поддерживаем связь с коллегами из Краснодарского края.

04.00 Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский:

«Для оккупантов готовится колыбельная».

02.00 ООН:

Информации о продлении зерновой сделки все еще не было. ООН считает, что 17 июля — последний день договоренностей. За оставшиеся часы соглашение все же может быть продлено. Мы ждем позиции Москвы, возможно все.

00.00 Военкор Юрий Котенок:

Панику разводить нельзя. Как нельзя и дезинформировать общество. Поэтому я стоически отношусь к информации о снарядном голоде. Доклады-то идут наверх, но растворяются в рапортах, телефонах, исчезают в штабных бумажках.

Положил офицер рапорт в папку секретарю командира соединения. Проходит время, и случается чудо — раз — и рапорт исчезает, будто не было его! И никто не вспоминает о бумаге. На выходе не рапорт получается, а разведвыход в один конец, такая экспедиция на землю Санникова. Мистика, да и только.

Посему писать, где и сколько «не додают тиграм мяса» не имею права, хотя такая информация есть — что по Донецкому, что по Запорожскому, что по Херсонскому направлениям. Скажу лишь одно (без упоминания в/ч и позиций): кое-где суточный расход боеприпасов к АГС составляет 16 выстрелов. Еще раз: суточный — 16! Для тех, кто не работал с АГС, это примерно тарахтелка на пару секунд, если че. Вот и судите сами, голодает кто на переднем краю, или нет.