Войти в почту

65-летнего жителя Китая прооперировали онлайн новосибирские хирурги

Пожилому мужчине из Поднебесной помогли сибирские кардиохирурги. С помощью специальной роботизированной установки они избавили его от сильнейшей аритмии. Операция проводилась онлайн и длилась в течение часа.

65-летнего жителя Китая прооперировали онлайн новосибирские хирурги
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Операция с применением магнитной роботизированной системы прошла успешно. Врачу не понадобилось даже заходить в операционный блок», – прокомментировали в Центре Мешалкина.

Операцию врач проводил с помощью компьютера, «мышки» и 3D-изображения сердца пациента. Врачи на обоих концах «видеомоста» находились в постоянном визуальном и голосовом контакте. Риск для пациента с технической стороны был полностью исключен, поясняют в Центре Мешалкина.

Добавим, что на сердце 65-летний пациент из Китая стал жаловаться пять лет назад. Заболевание прогрессировало и со временем стало угрожать его жизни. На момент обращения в крупную китайскую клинику Ruijin пациент уже страдал одышкой и терял сознание. Частота сердечных сокращений доходила у него до 200 ударов в минуту.

«Опробованная технология дистанционной работы позволит использовать наш опыт и знакомить коллег из Китая с новыми техниками лечения, – прокомментировал заместитель директора по науке НМИЦ имени ак. Е.Н.Мешалкина, хирург-аритмоло Александр Романов. – Интерес к такому взаимодействию со стороны Китая очень высок».

Добавим, что недавно новосибирские хирурги спасли мальчика из Владивостока. Ребенок родился со множеством пороков сердца, но

сейчас его жизни уже ничто не

угрожает

.