Войти в почту

Более 110 произведений представили на выставке о галеристке Добычиной в Музее русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма представили выставку «Выбор Добычиной», посвященную одной из первых российских галеристок Надежде Добычиной, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«Мне кажется, что проект, который мы сегодня презентуем, будет гвоздем нашего музейного сезона. Сегодня нашей героиней становится Надежда Добычина. Если бы не она, возможно, не случилось бы такого выхода на авансцену русского искусства Марка Шагала или Юрия Анненкова - художников, в которых она поверила и впервые показала в стенах своего Художественного бюро. <…> Добычина сыграла важную роль в судьбах многих художников, она значима для всей русской культуры, и удивительно, что до сих пор о ней было так мало сказано. Мы нырнули в исследование ее труда и ее собственной коллекции. Изучать те годы, взаимоотношения художников и критиков, коллекционеров и кураторов чрезвычайно интересно», - сказала директор музея Юлия Петрова в ходе презентации выставки.

Как отметила в беседе с Агентством «Москва» куратор экспозиции, специалист выставочного отдела музея Анна Скляревская, проект включает в себя более 110 экспонатов, некоторые из которых будут представлены публике впервые. «Это в основном работы первой трети XX века, многие были созданы в 1910-е годы, но есть отступления в более ранние и более поздние периоды. <…> На выставке есть несколько работ, которые были обнаружены в процессе подготовки экспозиции, например, портрет Надежды Добычиной работы Николая Бенуа, есть работы из частных собраний, которые прежде не экспонировались и не публиковались. Из Владивостока мы привезли работу Марка Шагала, работы, привезенные из Казахстана, также давно не были представлены в России», - рассказала куратор.

Как добавили в пресс-службе музея, экспозиция включает в себя произведения из более чем 40 собраний.