Войти в почту

Власти ХМАО не смогли завербовать достаточное количество контрактников и увеличили выплаты

Власти ХМАО не смогли завербовать достаточное количество контрактников, несмотря на полумиллионные выплаты участникам СВО. Инсайдер URA.RU в политическом истеблишменте округа сообщил, что причиной увеличения выплат рекрутам еще на 150 тысяч рублей стали низкие показатели по набору рекрутов.

Власти ХМАО не смогли завербовать достаточное количество контрактников и увеличили выплаты
© Ura.Ru

«Округу за полгода не удалось привлечь даже половину нужного числа желающих, поэтому власти и ввели допвыплаты. Чиновники надеются, что это поможет не только замотивировать югорчан, но и заманить жителей соседних регионов, где зарплаты и уровень соцобеспечения ниже. В ряде муниципалитетов не набирается и сотни желающих», — сообщает инсайдер.

Другой источник агентства, близкий к окружному правительству, заявил, речи о провале кампании по набору контрактников нет. «Сроки, обозначенные МО (по данным источников агентства, привлечь на военную службу по контракту необходимо порядка 400 тысяч человек до конца 2023 года — прим. URA.RU), не истекли. Просто в целом у нас все идет медленнее, чем у соседей», — уточнил инсайдер.

Военный комиссар ХМАО Роман Вуколов сообщил журналисту агентства, что кампания проходит в штатном режиме. «Все хорошо, все по плану», — заверил военком.

В департаменте молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры подтвердили, что власти региона привлекают рекрутов из соседних регионов, так как в ХМАО высокие зарплаты, а большая часть мужского населения занята в топливно-энергетическом комплексе. «Округ конкурирует и по выплатам, и по мерам поддержки для семей (например, места в вузах)», — уточнили в ведомстве.

В ХМАО работает круглосуточная горячая линия, которая обеспечивает полное сопровождение желающего пойти на службу по контракту и оказывает полное содействие. У каждого решившего пойти на службу есть персонально закрепленный сопровождающий. Компенсируется проезд до Ханты-Мансийска из других регионов, на период оформления документов предоставляется жилье и питание, военнослужащие обеспечиваются тактическим рюкзаком, а власти региона направляют дополнительное оборудование и снаряжение по заявкам командиров частей, где служат югорчане. «Региональные выплаты беспрецедентные — больше, чем в других регионах. Это 250 тысяч при заключении контракта, 250 тысяч по окончании контракта, 150 тысяч за каждые четыре месяца службы, выплата при ранении до 7 миллионов», — добавили в департаменте.

Ранее URA.RU писало об увеличении выплат участникам СВО. Депсоцразвития предложил выплачивать еще по 150 тысяч рублей контрактникам.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.