Войти в почту

Капитан третьего ранга: российский флот не готов воевать с НАТО за Арктику

Боеспособность российского флота в Арктике оставляет желать лучшего, поэтому Минобороны РФ необходимо принимать срочные меры на случай военного конфликта с НАТО в данном регионе.

Об этом в интервью изданию Pravda.Ru заявил капитан третьего ранга запаса Максим Климов. По его мнению, в арктической зоне русский флот не боеспособен.

«Я подчеркиваю, не способен в силу полного отказа от проведения учений с торпедными стрельбами в подледных условиях, – пояснил эксперт. – Отсутствие у командиров и личного состава необходимого опыта может проявиться самым негативным образом в боевой ситуации».

Как отметил офицер, противник решает задачу авиацией и подводными лодками, при этом российская авиация по боевому потенциалу существенно уступает НАТО.

«В этой связи необходимо принимать срочные и серьёзные меры. Меры известные. Они предлагались инициативными офицерами, но российское оборонное ведомство не уделяет достаточного внимания арктическому направлению», – считает Климов.

Ещё одна слабая точка, по его мнению, это новые аэродромы ВВС РФ в Арктике. Военный, в частности, отметил, что из-за того, что эти аэродромы не имеют эффективного прикрытия, они находятся под угрозой.

«В частности, может быть захват аэродрома на Новосибирских островах – это очень большая опасность для захода американцев в Сибирь. А захват чужих аэродромов – любимое развлечение ВС США со времён Второй мировой войны», – резюмировал капитан третьего ранга Климов.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что по мнению журналистов издания The New York Times, российский флот в арктическом регионе становится возможной угрозой для США.