Войти в почту

В Госдуме оценили опасения США из-за возможной угрозы от Северного флота России

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов прокомментировал "РГ" опасения НАТО относительно действий Северного флота России в Арктике и пояснил, почему баланс сил на российской стороне.

В Госдуме оценили опасения США из-за возможной угрозы от Северного флота России
© Российская Газета

Ранее публикацию на эту тему разместила The New York Times: по данным издания, США опасаются, что Москва нанесет "красный правый хук" Вашингтону в этом регионе.

Северный флот России ранее заявил о совершенствовании военной инфраструктуры на арктических островах и непрерывном боевом дежурстве подлодок в Арктике и Мировом океане.

Стратегический характер арктического региона связан с противоборством как в военной сфере, так и в торговой, и транспортно-логистической, пояснил Спиридонов.

"Здесь проходит Северный морской путь, грузооборот по нему за последние годы вырос невероятно: такого не было даже в советское время, - аргументировал депутат. - Также здесь происходит добыча полезных ископаемых".

Он напомнил, что мощный ледокольный флот есть только у России, причем в бюджете уже заложены средства на строительство целой серии атомных ледоколов по проекту "Арктика", также будет строиться крупнейший, самый мощный ледокол в мире "Лидер".

"Таким образом, все видят нашу силу в этом регионе, видят и амбиции Китая, который также хочет получить свой кусок от Арктики, - продолжил Спиридонов. - Поэтому на этом фронте уже разворачивается серьезная геополитическая конфронтация. Естественно, Запад раздражает, что есть еще регионы, где они не хозяева".

Неспроста страны Запада регулярно уже на протяжении ряда лет проводят у российских морских рубежей учения с участием авиации, в том числе и разведывательной, подводных лодок, надводных кораблей. "Но как они не старались, баланс сил все равно на нашей стороне, - уверен депутат. - Не секрет, что после 90-х годов ситуация на флоте была критической, но сегодня она изменилась кардинально".

Спиридонов привел ряд примеров. Так, активно строятся атомные подводные лодки, которые идут на Тихоокеанский и Северный флоты - это АПЛ стратегического назначения "Борей" и "Борей А" (они несут на себе атомные межконтинентальные баллистические ракеты). Также строятся многоцелевые подлодки "Ясень" и "Ясень М", предназначенные для обороны наших морских границ.

"В перспективе, причем, самой ближайшей, за Арктику начнется весьма серьезная борьба, и не удивительно, что уже сейчас руководство США и западных стран в целом видят именно в лице России одного из своих основных соперников в этом регионе. Это так и есть", - резюмировал зампред комитета.