Войти в почту

Главком ВМФ адмирал Евменов: Имя "Дмитрий Донской" понесет в океан новый подводный крейсер

Письмо от главнокомандующего Военно-Морским флотом России адмирала Николая Евменова в адрес главного редактора "Российской газеты" Владислава Фронина пришло накануне, но оглашено сегодня, 1 июня, перед встречей моряков-подводников и корабелов, которых мы позвали в "РГ" на премьеру документального фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты".

Главком ВМФ адмирал Евменов: Имя "Дмитрий Донской" понесет в океан новый подводный крейсер
© Российская Газета

Такая встреча-диалог и новый фильм, созданный на "Севмаше", приурочены к завершению 40-летней боевой службы самой мощной в мире атомной подводной лодки (головного корабля в серии из шести ТАПРК проекта 941 "Акула") и началу стапельного периода постройки стратегического подводного ракетоносца серии 955А "Борей-А", который наследует имя "Дмитрий Донской".

"Корабли этого проекта, - отмечает в своем приветствии главком ВМФ адмирал Евменов, - стали вершиной советского судостроения и в течение нескольких десятилетий служили надежным ракетно-ядерным щитом государства. Ими командовали лучшие представители командирского корпуса ВМФ СССР и России".

Прервем цитату, чтобы заметить: именно такие командиры - ветераны-подводники, а также действующие офицеры и адмиралы - собрались сегодня в Медиацентре "Российской газеты". Их достойными собеседниками стали корабельные инженеры, конструкторы, участники научно-производственной кооперации во главе с ЦКБ "Рубин" и ПО "Севмаш". И это тоже нашло отражение в письме главнокомандующего ВМФ.

"Мы сохранили и приумножаем достижения школы отечественного подводного кораблестроения, - констатирует Николай Евменов. - В настоящее время ВМФ пополняется атомными подводными лодками 4-го поколения, разворачивается работа над созданием АПЛ 5-го поколения. Наши конструкторы и корабли идут в ногу со стремительным развитием научно-технического прогресса и по многим показателям опережают его".

Не обошел главком и важную традицию, прижившуюся в российском военном флоте. Речь - об именах собственных, которые с давних пор носят надводные корабли, а последние тридцать лет - и подводные лодки, дизель-электрические и атомные, включая стратегические ракетные крейсеры и многоцелевые АПЛ.

"Имя "Дмитрий Донской" с честью будет нести строящийся на "Севмаше" атомный подводный крейсер стратегического назначения 4-го поколения, - подтвердил главком ВМФ ранее сделанные заявления. - Таким образом будет обеспечена традиционная преемственность в Военно-Морском Флоте, когда наименования кораблей переходят к новым их поколениям".

А всем собравшимся в "Российской газете" ветеранам подводного флота, представителям конструкторских бюро и кораблестроительной отрасли адмирал Николай Евменов просил передать наилучшие пожелания и благодарность "за их личный вклад в обороноспособность страны, развитие Военно-Морского Флота и сохранение его славной истории и традиций".

Фоторепортаж о встрече и блиц-интервью с ее участниками - уже сегодня вечером на сайте "РГ" и 2 июня на страницах "Российской газеты".