Войти в почту

Китайский аналитик назвал условие встречи министров обороны КНР и США

Переговоры между главами военных ведомств КНР и США возможны только в случае, если Вашингтон продемонстрирует искренность в стремлении наладить диалог. Такую точку зрения эксперта по вопросам обороны Сун Чжунпина приводит издание Global Times.

Китайский аналитик назвал условие встречи министров обороны КНР и США
© Парламентская газета

Американской стороной предпринимались попытки организовать общение главы Пентагона Ллойда Остина и министра обороны КНР Ли Шанфу. В том числе на открывающемся в среду форуме «Диалог Шангри-Ла», напоминает издание.

Однако при этом США провоцируют напряженность в отношениях с Китаем, например, в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море. Одновременно Вашингтон оборудует новые военные базы и проводит учения в регионе, подчеркнул эксперт.

Китай готов искренне общаться с другими странами по вопросам оборонного характера. И рассчитывает на равноправный и конструктивный диалог с международными партнерами, уточняет специалист.

Однако официальная встреча между министрами обороны КНР и США в данный момент практически невозможна. По крайней мере, до тех пор, пока Соединенные Штаты не снимут незаконных санкций с Ли Шанфу, считает Сун Чжунпин.