Войти в почту

Сын Рогозина заявил, что Москву атаковали ранее неизвестные дальнобойные беспилотники стоимостью до 200 тысяч долларов

Сын экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин сообщил, что для атаки на Москву использовались ранее неизвестные БПЛА с аэродинамической схемой «утка». По его словам, такие же дроны применялись при ударе по Краснодару 26 мая. 

Сын Рогозина заявил, что Москву атаковали ранее неизвестные дальнобойные беспилотники стоимостью до 200 тысяч долларов
© Кадр из видео

«Силовая установка — с двигателем внутреннего сгорания, размах крыла не менее четырех метров и теоретическую дальность от 400 до 1000 километров. Стоимость можно оценить в сумму 30-200 тысяч долларов каждого аппарата», — написал в своем Telegram-канале Рогозин. 

Он подчеркнул, что радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, а «единственный способ эффективного им противодействия — сбивать». 

Утром 30 мая мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что в результате атаки дронов в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Столичный градоначальник попросил жителей Москвы доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.

Он заявил, что все экстренные службы города находятся на местах происшествий и выясняют обстоятельства случившегося. По его словам, никто серьезно не пострадал. 

]]>