Войти в почту

В Европе стартовали крупнейшие военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise. Какие задачи отрабатывают страны-участницы

На севере Европы стартовали Военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2023. Организаторами этих воздушных маневров выступают Дания, Норвегия, Швеция, а также Финляндия, на которую возложено руководство учениями.

В Европе стартовали крупнейшие военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise. Какие задачи отрабатывают страны-участницы
© Российская Газета

Косвенно к учениям присоединился блок НАТО, направивший свои самолеты разведки и управления AWACS. Задействованы около 150 самолетов, включая заправщики, самолеты управления и около трех тысяч военных из 14 стран.

Америка и Европа всерьез нацелились на нашу ресурсную кладовую и отрабатывают способы выдавливания России из Арктики

Как рассказал "РГ" военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, из названия учений "Арктический вызов" понятно, что наши северные соседи нацелены на Арктический регион, большую часть которого контролирует Россия. "Значит, истинная цель этих учений - отработка потенциальных боевых действий против нашей страны", - считает эксперт. По его словам, арктический регион из-за изменения климата становится всё более доступным для добычи ресурсов. "Можно сказать, что Америка и Европа всерьез нацелились на нашу ресурсную кладовую и отрабатывают способы выдавливания России из Арктики. Видимо, у них началось арктическое обострение", - подчеркнул Леонков.

Он уточнил, что основным элементом этих воздушных тренировок станет отработка взаимодействия разнотипных воздушных судов, подготовка к ведению боев в условиях Арктики.

"Хотя официально НАТО в этих учениях не светится, всем понятно, что они проходят под плотным контролем этого блока, связаны, прежде всего, с нанесением ударов по России и завоеванием превосходства в Арктике", - сказал он.

По словам Леонкова, одна из целей учений - отработка атак на наши северные базы с целью не допустить выход российских подводных лодок на оперативный простор. "Если к учениям подключится стратегическая авиация, тогда понятно, что будут отрабатываться совместные действия по подавлению эшелонированной системы противовоздушной обороны. Задействование сразу 150 самолетов вблизи наших воздушных границ - это, конечно, серьезный вызов", - подчеркнул эксперт. Он отметил, что наше командование отрабатывает способы противодействия. Сейчас на Севере начались уже российские учения. Их цель - как раз нивелировать эту угрозу.