Войти в почту

В Минобороны сообщили об уничтожении пункта дислокации иностранных наемников

Российские военные не прекращают "дальние" атаки на заранее разведанные объекты в различных регионах Украины. Ударам подвергаются оборонно-промышленные предприятия страны, пункты управления ВСУ, места скопления резервов и техники противника, крупные хранилища топлива, склады вооружения и боеприпасов.

В Минобороны сообщили об уничтожении пункта дислокации иностранных наемников
© Российская Газета

В ночь на воскресенье обстрелам подверглись такие объекты в Киеве, Житомирской, Днепропетровской, Сумской и Черкасской областях. Глава столичной военной администрации Сергей Попко пожаловался на беспрецедентную атаку российских беспилотников.

Сирена воздушной тревоги звучала в Киеве более пяти часов. Очевидцы свидетельствовали о больших пожарах.

По информации мэра украинской столицы Виталия Кличко, один из них произошел на предприятии в Голосеевском районе.

Глава Житомирской областной администрации Виталий Бунечко написал в своем телеграм-канале о повреждениях в результате взрыва одного из инфраструктурных объектов.

Руководитель администрации Днепропетровской области Сергей Лысак подтвердил, что в городе Никополь удар пришелся по газопроводу и линии электропередачи.

ВСУ и украинские спецслужбы, в свою очередь, усилили обстрелы и диверсионную деятельность как в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, так и на других территориях России.

В минувшие выходные несколько раз оказывался под огнем город Шебекино в Белгородской области.

При въезде в город под артналет ВСУ чуть не угодил губернатор региона Вячеслав Гладков. В результате обстрелов в Шебекине погиб местный житель. Ранения получили три человека, двое из которых несовершеннолетние.

Ночью несколько украинских беспилотников пытались приблизиться к территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае. Все они были нейтрализованы.

Представлен к награде командир звена штурмовиков Су-25. Он смог долететь до аэродрома и посадить самолет, в который угодила зенитная ракета

Вообще так называемая "война дронов" - явление достаточно новое.

В спецоперации оно занимает особое место. Ни в одном вооруженном конфликте беспилотники прежде не использовали так интенсивно и со столь многочисленными функциями. Борьба с вражескими дронами де-факто превратилась в один из важнейших элементов тактики. Или, по крайней мере, боевого обеспечения.

За успехи в этой борьбе наших военных удостаивают госнаград. Достаточно вспомнить офицера и двух женщин-контрактниц, получивших ордена Мужества за уничтожение морских беспилотников ВСУ, пытавшихся атаковать российские корабли и объекты в бухте Севастополя.

К орденам "За морские заслуги" и медалям Ушакова представлены моряки, предотвратившие террористическую атаку на наш разведывательный корабль "Иван Хурс" под командованием капитана 3 ранга Игоря Тарана.

Мичман Евгений Щерба, сержант Максим Панежин, еф-рейтор Даниил Нестеров и старший матрос Валентин Нейман обнаружили и уничтожили мчавшиеся к кораблю три морских беспилотных катера.

В небе тоже хватает места для подвигов. Так, 23 мая командир звена штурмовиков Су-25 умудрился долететь до ближайшего аэродрома и посадить там самолет, в который угодила зенитная ракета. Отважного пилота также представили к ордену Мужества.

В Минобороны России сообщили, что за минувшие сутки в общей сложности уничтожены около 500 вражеских боевиков. Также поражены склады ВСУ, командно-наблюдательные пункты украинских 24-й и 65-й механизированных бригад и пункт временной дислокации иностранных наемников.