Войти в почту

В Дубае тестируют беспилотную модификацию традиционной арабской лодки абра

Абра – традиционная арабская деревянная лодка с навесом, издавна используемая в Дубае для переправы через залив Дубай-Крик, и в последние годы превратившаяся в популярный туристический аттракцион. Управление дорог и транспорта Дубая объявили о старте испытаний первой беспилотной электрической версии этой лодки, изготовленной в центре технического обслуживания RTA в Аль-Гархуде.

В Дубае тестируют беспилотную модификацию традиционной арабской лодки абра
© Большая Азия

Беспилотная абра, рассчитанная на восемь человек, может следовать по заданному курсу, развивая скорость до 13 км/ч и обходя обнаруженные препятствия. Также она «умеет» связываться с центром управления в случае системного сбоя или отклонения.

Дизайн инновационной лодки выполнен в традиционном стиле, но по своим характеристикам она соответствует самым высоким стандартам современного транспорта. По словам представителя RTA, новая модификация абры оснащена двумя электродвигателями, литиевыми аккумуляторами, обеспечивающими до семи часов работы, и автономной системой управления. Корпус лодки выполнен из стекловолокна, что позволило снизить ее вес. Она не загрязняет атмосферу углеродными выхлопами, практически бесшумна и весьма экономична в плане эксплуатационных расходов и технического обслуживания.