Войти в почту

Как новый легкий самолет "Байкал" ведет себя на режиме штопора

Ученые ЦАГИ исследовали поведение нового легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал" на закритических режимах полета - при выходе на большие углы атаки.

Как новый легкий самолет "Байкал" ведет себя на режиме штопора
© Российская Газета

Как рассказали ученые института, в аэродинамической трубе Т-103 изучались нестационарные аэродинамические характеристики "Байкала" при углах атаки до 30 градусов и скольжения до 25 градусов. А в вертикальной аэродинамической трубе Т-105 были проведены испытания модели воздушного судна на режиме штопора - при углах атаки до 90 градусов.

"Байкал" разрабатывается Уральским заводом гражданской авиации. Новый самолет создается на замену знаменитому "кукурузнику" - так когда-то за неприхотливость окрестили Ан-2. Тридцать метров для разбега с колхозного поля - и он летит. Эти машины и сегодня поднимаются в небо. Но факт остается фактом: при всех своих преимуществах такая техника устарела морально. Кроме того, большая часть машин вскоре выработает свой ресурс.

По сравнению со своим предшественником "Байкал" будет обладать меньшими габаритами, большей скоростью и возможностью дольше летать без дозаправки. При этом разработчики обещают: надежность и универсальность никуда не денутся.

Ранее специалисты ЦАГИ провели цикл испытаний модели ЛМС-901 в аэродинамических трубах малых скоростей Т-102 и Т-103. Были изучены летно-технические характеристики "Байкала" и особенности его обтекания воздушным потоком. Помимо этого, состоялся трубный эксперимент с экраном, в ходе которого удалось оценить влияние близости поверхности земли на взлетно-посадочные аэродинамические характеристики. Также сотрудники института проверили эффективность органов управления ЛМС-901 на всех режимах полета.

По словам начальника отдела отделения аэродинамики самолетов ЦАГИ Александра Корнушенко, в 2023 году самолет планируется сертифицировать, а для прохождения данной процедуры необходимо подтвердить предельно допустимый в полете угол атаки. "Чтобы это можно было осуществить в ходе летных испытаний, сначала выход на критические режимы моделируется в аэродинамической установке на земле. Благодаря рекомендациям, подготовленным в ЦАГИ, пилот будет готов к нетипичному поведению машины в определенных ситуациях и сможет достичь углов атаки, которые станут зачетными", - сказал Александр Корнушенко.

Как пояснили в ЦАГИ, по итогам всех экспериментов специалисты подготовят и передадут заказчику рекомендации по методам пилотирования для остановки или предотвращения сваливания и выводу из непреднамеренного штопора для проведения заключительных сертификационных испытаний ЛМС-901 "Байкал".

Между тем

Какие требования предъявляются к "Байкалу"? Основных несколько. То, что машина должна изготавливаться из агрегатов отечественного производства, понятно. Пассажирская кабина должна вмещать до 12 человек или 1500 кг груза. Необходима возможность переоборудования самолета для выполнения разных задач. Дальность полета - не менее 1500 км. Самолет должен работать при температурах от -50 C до +55 C и использовать грунтовые аэродромы. Максимальная длина разбега/пробега - 250 м.