Войти в почту

"Сбитый летчик" Порошенко готовится вернуться на трон

Бывший президент Украины Петр Порошенко и его партия «Европейская солидарность» пытаются возложить вину за начало конфликта на действующего президента Владимира Зеленского, заявил бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Сбитый летчик" Порошенко готовится вернуться на трон
© Свободная пресса

По его мнению, Порошенко и его союзники «досрочно стартанули предвыборную кампанию».

«Они, наконец, определились с главным месседжем – если бы не Зеленский, то войны (правильно – специальной военной операции – ред.) вообще бы не было», – написал Арестович в соцсетях.

Он также добавил, что, сейчас «все понимают, что стратегическое единство общества на данном этапе важнее», однако у Порошенко, «как всегда, своя повестка – личные интересы превыше всего».

В октябре на Украине намечены выборы в Верховную раду. Однако если военное положение сохранится, провести их будет нельзя. Но можно внести изменения в законодательство. Что касается президентских выборов, то они должны были пройти этой весной, однако военное положение делает перспективу их проведения в обозримом будущем весьма туманной.Ранее украинские СМИ писали о том, что в последнюю неделю в информационном пространстве Украины «раскручивается мощная кампания» против Зеленского.

«Президента, по сути, обвиняют в том, что из-за него началась полномасштабная битва», – пишет украинская пресса. Первая, приведенная в качестве примера публикация – это статья историка и политолога Александра Зинченко, в которой тот заявил, что «избрание Зеленского – рано или поздно – означало эскалацию военных действий», отвергнув при этом обвинения в том, что материал был заказным. Однако эту статью активно продвигали в интернете сторонники Порошенко.

Понятно, что Зеленского легко можно обвинить в доведении страны до состояния, спровоцировавшего спецоперацию. Однако сомнительно, что при Порошенко было бы иначе. В любом случае – все это внутриполитические «терки» и грызня за власть, которые едва ли способны кого-то заинтересовать не только за пределами Украины, но и внутри нее.

Не очень понятно одно: к каким выборам они готовятся. Во-первых, Зеленский. Пользуясь военным положением, может бесконечно сдвигать их. Ему иного и не остается, учитывая тот факт, что, по мнению большинства экспертов, его нынешний высокий рейтинг, дутый – зависящий от боевых действий. По окончанию которых он упадет в разы. Впрочем, не факт, что этим сможет воспользоваться тот же Порошенко, который давно является «сбитым летчиком». Скорее всего, если выборы и состоятся, на сцену могут выйти совсем другие люди, создавшие себе политический капитал как раз на боевых действиях.

Во-вторых, судьба самого государства остается под вопросом, так что тут, мягко говоря, не до мыслей о выборах.

Так к чему тогда готовится Порошенко?

– Спецоперация спецоперацией, а борьба за власть на Украине по расписанию, – считает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Всеволод Шимов.

– Будут выборы или нет, но оппоненты Зеленского не упустят шанса куснуть его. Особенно Порошенко, у которого с Зеленским давние счеты.

«СП»: Кстати, президентские выборы по логике должны состояться в этом году. И что? Когда ждать? Сколько, по-вашему, их можно переносить, не вызывая вопросов?

– Пока продолжается конфликт, он будет давать благовидный предлог для переноса выборов. И это одна из причин, почему Зеленский заинтересован в продолжении конфликта.

«СП»: По, вашему, прав ли Арестович, что Порошенко уже начал предвыборную кампанию? Верна ли ставка на обвинения Зеленского в начале конфликта?

– Опять же, будут выборы или нет – вопрос открытый. Но для Порошенко это прекрасный повод нанести удар по Зеленскому. То, что он начал обвинять Зеленского в развязывании конфликта, может говорить о накапливающейся в обществе усталости. И Порошенко, как опытный политик, это чувствует и пытается использовать в своих интересах.

«СП»: Объективно говоря, если бы выборы состоялись сейчас, у Порошенко был бы шанс? Кажется, рейтинг Зеленского сильно взлетел с начала СВО…

– Рейтинги – штука изменчивая. Да, Зеленский смог объединить общество вокруг себя на волне патриотического угара, но бесконечно выезжать на этом не получится. Будут накапливаться усталость, раздражение и претензии. На этом и пытается сыграть Порошенко.

«СП»: Кто еще из нынешних украинских политиков (и не только) имеет шанс стать президентом через выборы? Может, кто- то из военных? На кого мог бы Запад поставить?

— Западу, в принципе, все равно. Украинская политика сегодня – это битва нанайских мальчиков. Любой украинский политик – прозападная марионетка, которая будет делать то, что выгодно Западу. Вспомнить того же Зеленского, который начинал как достаточно умеренный политик и даже высказывался в защиту русскоязычного населения и русского языка. Но стоило ему стать президентом, он тут же превратился в шаблонного украинского националиста. Такова логика украинской политической системы, другие политики там сейчас в принципе невозможны.

– Вопрос не в том, можно ли рассуждать о выборах президента на Украине. Вопрос в том, какая территория останется у государства под названием Украина, – считает доктор философских наук, зав. кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Игнатов.

– Есть территории, которые не нужны, извините за цинизм, ни нам, ни полякам, ни венграм. Их размер сопоставим с территорией Латвии или Литвы.

«СП»: Действительно ли Порошенко уже начал предвыборную кампанию? По-вашему, Порошенко ещё имеет какие-то шансы вернуться во власть? Или его можно списать окончательно?

– Порошенко явно был слит своими западными кураторами в ходе прошлой президентской кампании на Украине, в пользу проекта «Зеленский». Порошенко, впрочем, сам в этом виноват, сам понизил свой рейтинг, развязав войну в Донбассе. Западу нужен был новый президент, с достаточно высоким рейтингом, чтобы начать драться с Россией.

Теперь маятник качнулся в другую сторону. И то, что было слабостью Порошенко, стало его силой – он хоть и развязал войну в Донбассе, но не такую смертоносную как Зеленский. Но мы с вами должны помнить, что Порошенко такой же нацистский преступник, как и Зеленский и тоже должен быть отдан под суд.

«СП»: А имеет ли шансы Зеленский быть переизбранным?

– Акции проекта «Зеленский», если судить по множеству косвенных признаков, в глазах Западных держателей просели примерно до уровня акций правительства Афганистана, перед выводом войск США оттуда.

Здесь правильнее задаться вопросом, захотят ли США повторить свой Афганский кейс или нет? Многое в ответе на этот вопрос будет зависеть в том числе и от реакции украинского народа на возможность переизбрания Зеленского. Если реакция будет преимущественно негативной, то никакого президента Зеленского не будет. Возможно, будет просто труп, если учитывать традиции украинской политики последних лет.

«СП»: Кто еще из нынешних украинских политиков (и не только) имеет шанс стать президентом через выборы? Может, сам Арестович? Есть мнение, что его готовят в качестве возможного кандидата.

– Тут всегда надо помнить, что на Украине президент – фигура, зависимая полностью от западных заказчиков. И еще один важный фактор: способен ли любой лидер общественного мнения этого государства одним своим появлением в медиа отвлекать народ от бед насущных. Не только Арестович, но и, к примеру, Шарий. Или какой-то медийный генерал. Проще говоря, любая не вызывающая отторжения медийная фигура. После президента-актера и клоуна на этой позиции может оказать и условная Инстасамка, говорящая на мове. В духе художественного фильма «Идиократия».

«СП»: А украинские олигархи? Возможна тут компромиссная фигура?

– Многое покажет поле боя. До выборов ситуация на фронте может измениться, причем резко. Может так получится, что активы украинских олигархов уже будут на нашей территории, соответственно и силы у них никакой не останется. В этой неопределенной ситуации наиболее предпочтительной фигурой является прежде всего лицо медийное. Такой же клоун как и Зеленский, только уже без кокаина на кончике носа и с эффектом новизны.