Войти в почту

Бриллианты Нахимова и шевроны СВО: В Севастополе открыли выставку к 240-летию ЧФ

В Музее Черноморского флота показали редкие экспонаты со времен Екатерины II до наших дней.

Бриллианты Нахимова и шевроны СВО: В Севастополе открыли выставку к 240-летию ЧФ
© Российская Газета

Выставка посвящена 240-летию Черноморского флота и содержит награды, личные вещи, трофеи флотоводцев, героев двух оборон Севастополя, экспонаты советского и современного периодов в истории ЧФ.

- В экспозицию вошли более 200 предметов из закрытых фондов музея, которые очень редко показывают публике либо вообще никогда не выставлялись, - рассказала замдирекора Музея ЧФ, куратор выставки Ольга Бойко.

В витрине можно увидеть саблю Григория Потемкина, которую он получил в награду от Екатерины II после заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 году. В XIX веке его потомки у Карла Фаберже заказали серебряный эфес с вензелем Екатерины II.

Среди самых ценных экспонатов - личная записная книжка, орден и бриллиантовый перстень, принадлежавшие адмиралу Павлу Нахимову.

Орден Святого Георгия IV степени Нахимов получил за участие в победоносном Наваринском сражении на линейном корабле "Азов" под командованием Михаила Лазарева.

Записную книжку Нахимова показали впервые. В ней отражена забота Павла Степановича о подчиненных. Он записывал все поручения по снабжению флота, вел учет поставок провизии, отмечал, кого представить к награде.

С кольцом связана удивительная история. По словам сотрудников музея, оно выполнено из червленого золота с 16 бриллиантами желтой воды общим весом 52 карата. Дорогая безделушка. После того как прославленный адмирал был смертельно ранен в голову на Малаховом кургане 10 июля 1855 года, перстень обнаружили завернутым в платок в его кармане. По одной версии, кольцо принадлежало его матери и было семейной реликвией, а по другой, он сам заказал украшение у ювелира.

- Предположительно, кольцо предназначалось избраннице Павла Нахимова, - говорит Бойко. - Но он так и не женился. Он как-то писал своему другу, что был влюблен в барышню и хотел сделать предложение, но ушел в морской поход. А когда вернулся, узнал, что девушка не дождалась и вышла за другого. Ее имя он как истинный офицер не называл. Так и проносил кольцо с собой до самой смерти.

Орден и кольцо П.С.Нахимова. Фото: Юлия Крымова/РГ

В музей кольцо попало совсем неожиданным образом. В 1960-х годах пришел потомок моряка, служившего под началом Нахимова, и принес это украшение, рассказав семейную историю.

- Нахимова очень любили на флоте, - говорит директор Музея ЧФ Владимир Клюев. - Когда он умер, то бойцы, которые были рядом, пытались взять себе что-то на память о нем. Пуговицу открутить или какую-то личную вещь. И один из матросов достал из кармана его мундира носовой платок. А позже развернул и увидел, что в нем лежит перстень. Ему стало совестно, что он украл драгоценную вещь. Шли годы, перстень передавался в семье как реликвия. Потомок того моряка, уже советский офицер, в 1960-х годах принес перстень к нам в музей.

На выставке есть и другие уникальные экспонаты. Среди них - медали за взятие Очакова, личное оружие командующего ЧФ в период обороны Севастополя 1941-1942 годов Филиппа Октябрьского, маузер героя СССР, снайпера Людмила Павлюченко и другие.

В отдельной витрине - трофеи, добытые моряками-черноморцами в Сирии и на Украине: шевроны, флаги, оружие и рации НАТО. Есть даже крыло украинского беспилотника, сбитого над Севастополем в ночь на 30 марта 2023 года.

Выставка будет открыта до 18 июня.