Войти в почту

ФСБ задержала в Крыму местного жителя, который передавал разведданные СБУ

ФСБ задержала в Керчи 34-летнего жителя Крыма по подозрению в госизмене. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, установлено, что задержанный пересылал в чат-бот Telegram-каналов, которые используются украинскими спецслужбами, видеозаписи с передвижением воинских эшелонов Минобороны России, которые шли в направлении зоны СВО.

ФСБ задержала в Крыму местного жителя, который передавал разведданные СБУ
© Российская Газета

Как отметили в ЦОС, эта информация была передана в ВСУ и использована противником для нанесения ракетных ударов.

На кадрах оперативного видео показано задержание шпиона в одном из частных домов в Керчи. Судя по кадрам, ни агент СБУ ни его жена не ожидали визита сотрудников спецслужб. При этом показано, как женщина также подписывает какие-то следственные бумаги. Мужа в это время в наручниках сажают в служебную машину. После чего доставляют в Москву.

Как отметили в ЦОС, следственным управлением ФСБ России в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена в форме шпионажа"). Уже в столице Лефортовским судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Мужчина, по всей видимости, будет содержаться в СИЗО "Лефортово".