Войти в почту

На юге Израиля вновь объявили воздушную тревогу

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мая. /ТАСС/. Сирены воздушной тревоги в пятницу прозвучали в южных районах Израиля, прилегающих к сектору Газа, предупреждая жителей о возможных ракетных обстрелах после нескольких часов относительного затишья. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

На юге Израиля вновь объявили воздушную тревогу
© YouTube

"Сирены прозвучали в районе, прилегающем к сектору Газа. Подробности последуют", - говорится в заявлении.

Как позже сообщило израильское государственное радио Kan, палестинские радикалы после 13 часов затишья выпустили из сектора Газа девять ракет по Израилю. 

По его информации, четыре ракеты были перехвачены системой ПВО "Железный купол", остальные снаряды разорвались в незаселенной местности.

Радиостанция со ссылкой на источники сообщала, что "прогресс в усилиях по достижению прекращения огня отсутствует".

Как сообщило израильское армейское радио "Галей ЦАХАЛ", сирены воздушной тревоги прозвучали также в районе предгорий Иерусалима.

По его информации, предупреждение также действовало в районе блока израильских поселений Гуш-Эцион к югу от Иерусалима.

Ранее в пятницу газета The Times of Israel отмечала, что в районе границы с сектором Газа в утренние часы установилась "относительная тишина" после почти трех дней интенсивных обменов ударами между палестинскими радикалами из группировки "Исламский джихад" и израильскими военными.

Армейская пресс-служба проинформировала, что по состоянию на 07:00 мск 12 мая радикалы из Газы за три дня выпустили по территории еврейского государства 866 ракет, 260 из которых были перехвачены системой ПВО "Железный купол". Армия Израиля за это время поразила 215 целей в секторе. Военные подчеркнули, что каждая пятая из запущенных радикалами ракета не долетела до Израиля и упала на территории самого сектора Газа.

Израильская армия с 9 мая проводит в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада" на территории приморского анклава. Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.