Войти в почту

Раскрыты архивы о подвиге во время ВОВ актера Георгия Юматова, сыгравшего в фильме "Офицеры"

Министерство обороны России опубликовало архивные документы, свидетельствующие о героическом боевом пути известного актера Георгия Юматова. Напомним, вместе с Василием Лановым он исполнил главную роль в знаменитом советском фильме "Офицеры".

Раскрыты архивы о подвиге во время ВОВ актера Георгия Юматова, сыгравшего в фильме "Офицеры"
© Российская Газета

После этой кинокартины Георгий Юматов стал воплощением образа настоящего офицера и защитника своей страны. Как отмечает в военном ведомстве, немногие знали, что за прекрасно сыгранной ролью стояла нелегкая судьба актера, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Достоверность, с какой актер рассказывал о своих героях, была подкреплена его военным опытом.

pdfАрхивы о подвиге во время ВОВ актера Георгия Юматова

"Юматов с детства грезил о море и добился в итоге того, что его взяли в Московскую военно-морскую школу. Закончил он ее, когда еще не исполнилось и 18 лет. Попал рулевым-сигнальщиком в Керченскую бригаду бронекатеров Черноморского флота", - рассказали в Минобороны.

За личный подвиг, совершенный в октябре 1944 года, бой в районе города Смедерево, Георгий Юматов был представлен к ордену Красной Звезды, а фактически награжден медалью Ушакова. Стоит отметить, что будущему актеру на момент подвига было всего 18 лет.

В наградном листе на краснофлотца Юматова, сигнальщика бронекатера 424-го дивизиона бронекатеров 1-й бригады речных кораблей Дунайской флотилии, указано: "Когда на катер был направлен весь огонь противника, товарищ Юматов сам стрелял из пулемета ДТ, своим огнем он подавил три огневых точки противника".

Георгий Юматов умер в 1997 году. Он похоронен на Ваганьковском кладбище.