Войти в почту

На военном параде читинцам впервые показали комплекс "Палантин"

В столице Забайкалья состоялся военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На военном параде читинцам впервые показали комплекс "Палантин"
© Российская Газета

На центральной площади Читы собрались сотни читинцев с родителями, детьми, внуками. На самой почетной трибуне разместились ветераны. За торжественным маршем также наблюдала китайская делегация.

- Уже второй год мы празднуем этот праздник иначе. Сотни тысяч жителей страны снова на фронте. Сотни тысяч забайкальцев сопереживают и молятся за мир, - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Парад на главной площади краевого центра прошел в 28-й раз - впервые площадь Ленина приняла это действо в 1995 году.

Торжество началось со вноса знаменной группой Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы.

Командовал парадом начальник войск радиационной, химической и биологической защиты 29-й армии Восточного Военного округа, полковник Дмитрий Устинов, принимал его замначальника штаба Общевойсковой армии ВВО, полковник Андрей Слободчиков. Оба они - участники специальной военной операции.

- Дорогие ветераны и труженики тыла, 9 мая - особенный день для всех нас! Это день гордости за нашу армию и народ-победитель. Вы для нас пример доблести, мы гордимся вами и равняемся на вас! Наши воины делают все, чтобы над Россией было мирное небо, - обратился к присутствующим Андрей Слободчиков.

Прохождение парадных расчетов открыли барабанщицы. Впервые в этом году в параде приняли участие девушки-юнармейцы и воспитанники Краевой кадетской школы-интерната.

Затем началась самая зрелищная часть парада - на площадь въехала колонна боевой и специализированной военной техники. Здесь были и легендарные образцы - танк Т-34, самоходная артиллерийская установка СУ-100, ЗИС-5, и новейшее вооружение.

В этом году забайкальцы впервые увидели на параде "Палантин" - мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы, который используют в ходе СВО для борьбы со средствами связи, а также с беспилотной авиацией противника. Зрителям в первый раз продемонстрировали и комплекс разминирования "Уран-6". Управлять роботом-сапером можно дистанционно при помощи пульта. Его также применяют на СВО.

Военнослужащие исполнили знаменитую песню "День Победы", и Сводный военный оркестр Читинского гарнизона завершил шествие военного парада.

Вслед за войсками на площадь вступили 45 юношей и девушек Военно-патриотического клуба Дома офицеров "Патриоты Забайкалья". Они внесли масштабную копию Знамени Победы размером 10 на 20 метров.

Последней по площади прошла колонна сотрудников Дома офицеров Забайкальского края. 78 человек - по количеству "победных лет" - были в форме бойцов Красной Армии.