Войти в почту

Reuters: НАТО повысила готовность своей миссии "воздушной полиции" над Черным морем

БРЮССЕЛЬ, 8 мая. /ТАСС/. НАТО повысила готовность своих сил в рамках миссии "воздушной полиции" в черноморском регионе регионе в связи с сопровождением польского военного самолета российским истребителем над Черным морем в минувшую пятницу. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

Reuters: НАТО повысила готовность своей миссии "воздушной полиции" над Черным морем
© ТАСС

"Самолеты миссии воздушной полиции НАТО были приведены в более высокую степень готовности в результате опасного поведения российского военного самолета рядом с польским военным самолетом [пограничного агентства ЕС] Frontex над Черным морем близ побережья Румынии в пятницу", - сообщило агентство со ссылкой на неназванного представителя альянса.

Чиновник НАТО отметил, что альянс "сохраняет бдительность", но от дальнейших комментариев отказался, переадресовав журналистов к властям Польши.

6 мая минобороны Румынии сообщило, что 5 мая над Черным морем российский истребитель Су-35 сопроводил польский самолет L410 Turbolet, патрулировавший международное воздушное пространство над Черным морем. Минобороны утверждает, что маневры российского истребителя "вызвали повышенный уровень турбулентности и привели к серьезным трудностям в управлении польским самолетом". В сообщении отмечается, что польский экипаж "сумел выровнять самолет после первоначальной потери высоты" и совершить безопасную посадку в аэропорту Михаил Когэлничану. Члены польского экипажа не пострадали в результате инцидента.

В настоящее время в Румынии на ротационной основе в рамках миссии "воздушной полиции" НАТО находятся четыре самолета Eurofighter ВВС Италии и восемь самолетов F-16 ВВС Испании, которые оказывают содействие румынским ВВС в патрулировании воздушного пространства этой страны.