Войти в почту

Воины «халифата» должны спасти ВСУ от разгрома. Если наши бомбами их не накроют

В то время, как многие украинские мужчины ищут способа избежать службы в рядах ВСУ и не стать пособниками киевского режима, за «незалежную» активно сражаются иностранные наемники. Часто они лучше подготовлены и экипированы, а потому представляют серьезную помеху проведению российской специальной военной операции. Борьба с зарубежными «солдатами удачи», соответственно, становится одной из важных задач российских военных.

Воины «халифата» должны спасти ВСУ от разгрома. Если наши бомбами их не накроют
© Свободная пресса

Так, 5 мая, самолеты оперативно-тактической авиации Воздушно-космических сил (ВКС) РФ нанесли удар по пункту временной дислокации иностранных инструкторов, сосредоточению личного состава, вооружения и военной техники 163-го отдельного батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Лизуновка Черниговской области. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

И таких новостей приходит очень много. К примеру, 1 мая стало известно об уничтожении двух наемников из Канады. И в тот же день Госдеп США подтвердил гибель американского комбатанта под Артёмовском. Хотя удивляться этому вряд ли стоит. Всего через три дня после начала СВО в Киеве заявили о формировании легиона иностранных наемников. Его основу составили батальоны, образованные еще в 2014 году, то есть в самом начале противоборства в Донбассе.

Сведения о том, кто такие иностранные наемники и сколько их, а также порядок несения ими военной службы, довольно разный. Есть сообщения, что иностранцы не сильно горят желанием сражаться за киевский режим и при приближении российских военных просто убегают в тыл. Еще в июне прошлого года The New York Times писала, что даже имеющие хороший боевой опыт американцы в ужасе от увиденного на Украине и просто психологически не выдерживают.

А вот бывший немецкий наемник Йонас Краценберг недавно рассказал изданию T-online, что к иностранцам в своих рядах украинские военнослужащие относятся скорее отрицательно. Обещанных выплат нет, зато пренебрежительного отношения хоть отбавляй.

Заметим, речь идет не об иностранных кадровых инструкторах и советниках. Их на Украине тоже предостаточно. Они тренируют солдат ВСУ, обучают офицеров. Иногда даже могут участвовать в планировании войсковых операций. Да и не секрет, что к присланным из стран НАТО командирам вынуждено прислушиваться в том числе и политическое руководство в Киеве. Но эти офицеры выполняют приказы своих правительств как люди военные, и принимают на себя все риски в соответствии со своими воинскими уставами.

А вот что делают на украинской земле наемники? Те, кто едет именно добровольно в зону боевых действий, будучи никак не связанным ни с украинским народом, ни с его историей, ни даже с идеологическими установками киевского режима.

Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов говорит, что сегодня на Украине воюют и несут большие потери от ударов российских военных тысячи иностранных наемников:

- Можно перечислить десятки стран, откуда приехали боевики. Они имеют разную направленность и разные идеологические взгляды. Их объединяет одно: желание убивать и зарабатывать на этом. Среди наемников есть совершенно упертые нацисты и расисты, обычно это из Западной Европы и Северной Америки. Есть и просто охотники за «длинным долларом».

Этих боевиков особенно много по направлению к Запорожью, Харькову, Донецку и Луганску. Чаще всего встречаются польские наемники и чеченоязычные так называемые сторонники «независимости Ичкерии». Много выходцев из Грузии, это сторонники бывшего главы страны Михаила Саакашвили. В Запорожской области российскими силами наносились удары даже по базам арабских боевиков «Исламского государства» * и «Джебхат ан-Нусры». **

То есть это совершенно разнородные боевики. Они все только хотят убивать на русской земле. Но, как говорил наш святой благоверный князь Александр Невский, кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет. Они, похоже, этого не слышали и постоянно отправляются к Бандере и Гитлеру.

«СП»: Насколько боеспособны иностранные наемники?

- Они все разные. Я совершенно точно знаю о высоком уровне профессионализма наемников-артиллеристов. Они особенно хорошо управляются с западным вооружением, с наземной 155-мм гаубицей М777, реактивными системами огня HIMARS. Высокий профессионализм у снайперов. Есть инструктора, которые проводят боевое обучение и учат боевому слаживанию.

Не стоит думать, что их мало, и они не оказывают никакого влияния. К сожалению, их много.

Конечно, высокопрофессиональные наемники не стремятся умирать на передовой. Это предоставляют украинской пехоте, а также наемникам из числа уроженцев Польши, Грузии и Чечни.

Недавно мы перехватили разговор наемников. Они беседовали на английском. Но было слышно, что английский для них не родной. Наши специалисты пришли к выводу, что разговаривали выходцы из Прибалтики и уроженцы какой-то немецкоязычной страны. И наемники четко говорили, что профессионализм украинских военных низкий, и вообще бойцам ВСУ они не верят. В крайне негативном ключе обсуждали именно украинских военнослужащих.

«СП»: Есть сведения, что и украинские военные к наемникам относятся, как к людям «второго сорта».

- В различных подразделениях ситуация всё-таки разная. В некоторых частях иностранцев воспринимают как источник наживы. Им специально создают разные сложности, чтобы потом их за деньги разрешить.

Надо понимать, что отношения между боевиками на украинской стороне — это отношения между негодяями. Никакого боевого братства там нет, никто не хочет стоять плечом к плечу за некое общее дело. Нет, все хотят только заработать и пограбить.

К примеру, в польских пабликах часто появляется информация, как можно поехать воевать на Украину, заработать на этом денег. И еще подробно пишут, что и где можно пограбить. И это всё прямым текстом. И у польских спецслужб никаких вопросов по этому поводу не возникает.

«СП»: Украина не самая богатая страна, ей трудно обеспечить необходимым свою армию. Откуда же берутся деньги на хорошие выплаты наемникам?

- Основное финансирование лежит на Западе. Он называет это «помощью» Украине, но по сути это сложная система кредитов и закабаления украинского пространства, выкачивания из него ресурсов.

«СП»: Как можно остановить поток наемников на Украину?

- Мы видим, что российские силы постоянно наносят удары. Сейчас ударили по пункту наемников в Черниговской области. Несколько дней назад по их базе нанесли удар в Запорожской области. На берегу реки Мокрая Московка точным ударом были ликвидированы десятки боевиков, которые проходили боевое слаживание под командованием иностранных инструкторов.

Наемников уничтожали в самом городе Запорожье. На острове Хортица на Днепре, выше по течению в профилактории предприятия «Мотор Сич», на базе Запорожского национального университета, на территории Запорожского алюминиевого комбината, в одном из ресторанов на правом берегу.

То есть идет регулярная работа по уничтожению наемников. Мне известно обуничтожении по крайней мере двухсот боевиков.

* — «Исламское государство» решением верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** — «Джебхат ан-Нусра» решением верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.