Войти в почту

В Твери открылся музей живописи народного художника СССР Валентина Сидорова

ТВЕРЬ, 5 мая. /ТАСС/. Музей "На теплой земле", посвященный творчеству народного художника СССР Валентина Сидорова, открыли в Твери в пятницу к 95-летию со дня его рождения. Родственники художника передали музею 90 полотен, выполненные мастером с середины 1940-х годов, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

алентин Михайлович - великий гражданин страны, который воспевал нашу историю, духовность русского народа. Это было большое счастье - лично общаться с художником. На одной из выставок мы обсуждали с Валентином Михайловичем идею создания на его родной земле музея, которому он хотел передать свое наследие. Название музея - "На теплой земле" - эпиграф ко всему, что создавал мастер. Уверен, каждый в его произведениях найдет и увидит что-то свое, связанное с Родиной", - приводит пресс-служба слова губернатора Игоря Рудени.

Академик Российской академии художеств Сергей Оссовский отметил, что в музее собраны одни из самых значимых работ Сидорова. Его родственники передали 90 полотен, выполненных, начиная с середины 1940-х годов. Ранее пресс-служба сообщала о передаче еще двух картин Сидорова - "На теплой земле" и "Теплый вечер апреля" - от его ученика Владимира Некрасова.

Музей расположился в историческом здании на бульваре Радищева, которое было построено по проекту знаменитого архитектора Карла Росси. Он состоит из пяти тематических залов, посвященных, в том числе пейзажам, натюрморту, теме Великой Отечественной войны, детства. В отдельно стоящем флигеле разместили шестой зал, в котором экспонируются 13 картин Сидорова. Еще одна экспозиция формируется в мезонине здания, здесь же разместят библиотеку художника. "В фонд музея вошли не только живописные полотна, но и фотоматериалы, историческая видеосъемка, книги, документы, коллекция вещей, собранных лично Валентином Сидоровым: старинные деревенские прялки и утварь. Также это чертежи и обмеры, сделанные во время реставрационных работ в здании. Таким образом, посетители смогут узнать об уникальной архитектуре комплекса и о деятельности в Твери Карло Росси", - добавили в пресс-службе.

Валентин Сидоров - народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, живописец, писатель и педагог, родился 5 мая 1928 года в деревне Сорокопенье Конаковского района Тверской области. В регионе художник написал несколько картин, среди которых "Пора безоблачного неба", "На теплой земле", "День Победы". Был награжден в том числе орденами "За Заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, Орденом Почета, знаком "Во благо земли Тверской". Умер 9 января 2021 года в Москве после перенесенного коронавируса, похоронен на Троекуровском кладбище.