Войти в почту

Художник из психбольницы признался в реставрации бюста комсомольца Захарова

Фотография памятника Николаю Захарову появилась в сообществе газеты

Художник из психбольницы признался в реставрации бюста комсомольца Захарова
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Краснозерская новь»

в социальной сети «ВКонтакте» в понедельник, 1 мая. Снимок сопровождал многозначительный комментарий: «Привели в порядок памятник первому комсомольцу района Захарову. Дело хорошее...».

Местные жители сразу же отметили, что цвет подобран неудачно. «Как сказал один мой друг, за такую покраску надо на передовую отправлять. Это же глумление над историей. Может, администрация поселка не в том месте прикалывается и не в то время», – поделился мнением Андрей Морозов.

Корреспондент VN.ru обратился за комментарием в администрацию Краснозерского сельсовета. Как таковых, работ никто не выполнял и не сдавал, заявили власти. Ремонт памятника решил выполнить местный житель по собственной инициативе.

Первоначальный вид памятника. Фото с портала «Народная летопись Новосибирской области».

«Гражданин за свои деньги его привел в надлежащий вид. Эта ошибка была исправлена. Человек состоит на учете в соответствующей медицинской организации, поэтому он это сделал, – сказал собеседник VN.ru. – Цветовая гамма, конечно, не соответствует. Сразу, на следующий день усилиями МУП было исправлено это все».

И действительно, сообщают местные жители, 2 мая памятник Николаю Захарову вновь предстал перед сельчанами в сером цвете. Можно сказать, что инцидент исчерпан.

Отметим, что личность Николая Захарова в Краснозерском районе широко известна. Первый в здешних краях комсомолец был убит кулаками и похоронен в райцентре возле клуба, рядом с братской могилой павших за власть советов красных партизан. Позже на его могиле был воздвигнут памятник павшему от злостной руки комсомольцу. Коммуна «Большевик» была переименована в колхоз имени Николая Захарова.

Современное состояние памятника. Фото с портала «Народная летопись Новосибирской области».

По предложению комсомольцев района 27 апреля 1957 года было принято решение соорудить

памятник на площади

, около Дома культуры. Его затем перенесли в сквер.

В августе 2017-го вандал с топором разгромил

памятник императору Николаю II

и цесаревичу Алексею, расположенный у собора Александра Невского в Новосибирске.

«Александр М. тщательно готовился. Подготовил молоток, топор и лестницу. Заранее приехал на автомобиле Toyota Auris к храму и дождался темноты, – ранее сообщили VN.ru в мировом суде Центрального района. – Доказано, что он нанес не менее двух ударов топором по голове скульптуры цесаревича и не менее одного удара молотком по ноге скульптуры Николая II. Ущерб составил 1 млн 30 тысяч рублей».