Войти в почту

В Заполярье задолженность по зарплате за апрель снизилась в девять раз

МУРМАНСК, 2 мая. /ТАСС/. Задолженность по заработной плате в Мурманской области за апрель снизилась в девять раз и составила 4,8 млн рублей. Большая часть долга (40,1 млн рублей) числилась за двумя предприятиями АО "Специальная производственно-техническая база Звездочка" (входит в группу компаний АО "Объединенная судостроительная корпорация"), сообщили ТАСС во вторник в министерстве труда и социального развития Заполярья.

По данным Росстата, на 1 апреля задолженность свыше 30 млн рублей была зафиксирована в нескольких регионах России, в том числе в Мурманской области, где выросла в 4,7 раза до 42,9 млн рублей.

"На сегодняшний день задолженность по заработной плате в организациях, являющихся респондентами Мурманскстата, снизилась в девять раз и составляет 4,8 млн рублей. Долги по оплате труда в бюджетных организациях не зафиксированы", - сказал собеседник агентства.

В Минтруда Заполярья отметили, что на 1 апреля задолженность по заработной плате была отмечена в трех организациях региона, при этом более 95% долга (40,1 млн рублей) числились за двумя предприятиями: АО "Специальная производственно-техническая база Звездочка" в городе Полярном и его филиалом в Мурманске.

"В апреле работникам АО "Специальная производственно-техническая база Звездочка" и филиала "Мурманский" было выплачено более 36 млн рублей. Ситуация находится на постоянном контроле регионального правительства, соответствующие мероприятия только в этом году проводились пять раз", - подчеркнули в министерстве.

В региональном министерстве труда также добавили, что в настоящее время полностью погашена задолженность в 1,9 млн рублей перед работниками ГОУП "Кандалакшаводоканал", попавшего в перечень предприятий-должников.

О предприятии

Согласно данным на официальном сайте, АО "Специальная производственно-техническая база Звездочка" ("СПТБ Звездочка") является дочерней компанией АО "Центр судоремонта "Звездочка", входящего в группу компаний АО "Объединенная судостроительная корпорация". Предприятие занимается сервисным и техническим обслуживанием, ремонтом, модернизацией, монтажом и пусконаладочными работами вооружения и военной техники ВМФ, а также разработкой, производством и реализацией комплексов и техники связи. В структуру "СПТБ Звездочка" входят предприятия в Мурманской области, Санкт-Петербурге, Новороссийске и Балтийске (Калининградская область).