Войти в почту

Андрей Бочаров выразил соболезнования семье Михаила Терещенко

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Волгоградской области Михаил Васильевич Терещенко ушел из жизни 30 апреля. Ему было 100 лет. Соболезнования семье ветерана выразил губернатор Андрей Бочаров, он отметил значительный вклад фронтовика в дело защиты исторической правды и воспитания молодого поколения.

Андрей Бочаров выразил соболезнования семье Михаила Терещенко
© Волгоградская правда

Михаил Терещенко был настоящим патриотом Волгограда, хоть и родился в Белгородской области. Он защищал от фашистов Москву, участвовал в форсировании Днепра, освобождал от захватчиков Киев, Львов, Прагу, прошел Польшу, форсировал Вислу и Одер. Михаил Васильевич – участник исторического Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. 

За свои боевые подвиги Михаил Терещенко удостоен двух орденов Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и орденов Отечественной войны I и II степени.

После войны он продолжил защищать Родину: 20 лет отдал службе на полигоне Капустин Яр, испытывал новейшую ракетно-космическую технику. За трудовой вклад в освоение космоса, испытания новых образцов техники и выполнение боевых задач особой государственной важности Терещенко награжден тремя орденами Красной Звезды. 

Уволившись в запас, Михаил Васильевич и его семья обосновались в Волгограде. 20 лет он работал в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем.

В 2021 году фронтовику присвоили звание «Почетный гражданин Волгоградской области», его кандидатуру выдвинуло ветеранское сообщество, где его очень ценили и уважали. 

Прощание с ветераном состоится 3 мая.