Войти в почту

Белоруссия и Иркутская область рассматривают вопросы сотрудничества в авиастроении

МИНСК, 28 апреля. /ТАСС/. Белоруссия и Иркутская область изучают вопросы сотрудничества в сфере гражданской авиации, белорусские предприятия уже подключились к реализации задач по наращиванию объемов выпуска российских судов. Об этом заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко в пятницу во время встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

"Перед российской авиационной отраслью стоит задача в краткосрочной и средней перспективе реализовать масштабные проекты по кратному наращиванию объемов выпуска судов гражданской авиации. Белорусские предприятия уже активно подключились к реализации этой задачи, помогают поставками авиационных компонентов, узлов и агрегатов", - сказал Головченко. Видеофрагмент опубликовала в Telegram-канале пресс-служба белорусского правительства.

Он отметил, что вопросу развития собственного авиастроения большое внимание уделяют президенты двух стран. По его словам, при посещении Иркутского авиационного завода эта тема "предметно отработана с целью наращивания сотрудничества в этой важнейшей сфере".

Головченко добавил, что в целом Белоруссии и Иркутской области необходимо приложить усилия для обеспечения положительной динамики во взаимной торговле. "Показатели товарооборота за первые два месяца текущего года показывают небольшой рост, порядка 6%, что дает основания для определенного оптимизма", - сказал премьер-министр. По его словам, необходимо приложить "все возможные совместные усилия, чтобы обеспечить устойчивую положительную динамику в торговле в течение всего года". Кроме того, по словам белорусского премьера, Минск внимательно относится к выстраиваю прочных взаимовыгодных отношений с Иркутской областью в инвестиционной и культурной областях.

Он подчеркнул, что на Белоруссию и Россию оказывается масштабное внешнее давление, поэтому как никогда важна взаимная поддержка, мобилизация всех имеющихся внутренних ресурсов для дальнейшего укрепления взаимодействия.

Головченко 28 апреля посещает с рабочим визитом Иркутскую область, затем он прибудет в Свердловскую область.