Войти в почту

В ЦПВС заявили о присвоении боевиками "Хайат Тахрир аш-Шам" поставленной в Идлиб гумпомощи

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Боевики террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) присвоили себе гуманитарную помощь, поставленную ООН в провинцию Идлиб. Об этом заявил в субботу заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.

"Партия гуманитарной помощи, накануне поставленная под эгидой ООН в населенный пункт Сармада провинции Идлиб, была распределена между боевиками и членами их семей", - сказал Гуринов.

По его словам, в российский ЦПВС поступила информация от жителей населенных пунктов в идлибской зоне деэскалации о том, что главари террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" совместно с руководством так называемого Сирийского правительства спасения продолжают использовать доставляемую для населения международными благотворительными организациями гуманитарную помощь в своих интересах.

По данным Гуринова, за прошедшие сутки в южной части идлибской зоны деэскалации зафиксировано два обстрела позиций сирийских правительственных сил со стороны террористической группировки "Исламская партия Туркестана" (запрещена в РФ) в провинции Идлиб.