Войти в почту

Что известно о стратегической ракете Minuteman-III, которую испытали США

Военно-воздушные силы США в среду 19 апреля провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman-III. В сообщении на сайте военной базы Ванденберг в Калифорнии, откуда производился пуск, утверждается, что ракета пролетела около 7 тысяч километров над Тихим океаном.

Что известно о стратегической ракете Minuteman-III, которую испытали США
© Российская Газета

Как указывается в пресс-релизе Ванденберг, команда на пуск американского аналога российского "Тополя" была передана с помощью системы защищенных каналов связи TACAMO. При этом акцентируется, что Minuteman-III не содержала боевой части, а сами испытания должны были продемонстрировать, что ядерные силы США находятся в полной готовности.

Minuteman-III стоит на вооружении армии США с 1970 года и неоднократно модернизировалась. Данная МБР выступает в качестве элемента стратегических сил сдерживания США, которые контролирует Глобальное ударное командование ВВС страны. Ее вес составляет 36 тонн, диапазон полета - более 9,5 тысячи километров. Ракета работает на твердом топливе и развивает скорость более 24 тысяч километров в час. Всего на вооружении ВС США стоит более 450 единиц таких МБР, на которых установлено около 550 ядерных боеголовок.

Отличительной особенностью Minuteman-III является то, что это единственная ракета шахтного базирования в арсенале американских военных, которые в большей степени полагаются на подводные ракетоносцы и воздушные носители ядерного оружия.

Вашингтон проводил испытания Minuteman-III более 300 раз, последний пуск был произведен в августе 2022 года.

Тем не менее, несмотря на регулярно проводимые испытания, в Пентагоне еще в 2021 году заявляли о невозможности бесконечно продлевать сроки службы МБР Minuteman III, стоящей на вооружении с 1970 года.

От слов к делу американские военные перешли в минувший вторник, когда минобороны США запросило 4,4 миллиарда долларов для замены Minuteman-III на более новые межконтинентальные баллистические ракеты Sentinel, которые рассматриваются в качестве наиболее оперативной части ядерной триады США, состоящей из сухопутного, морского и воздушного компонентов. Как сообщили в пресс-службе Ванденберг, ракеты Minuteman III будут полностью заменены ракетами Sentinel к середине 2030-х годов.