Войти в почту

Стеклянную тару завода XVIII века экспонируют в Вологде

Бутылка, в которую в конце XVIII века была разлита продукция завода «Крон и Даниельсон» в Санкт-Петербурге, выставлена в музейном комплексе «Заречный кварталъ 1840», который открылся в отреставрированном здании на ул. Чернышевского, 56.

Стеклянную тару завода XVIII века экспонируют в Вологде
© Вологда.рф

Экспозиция музея гастрокультуры Русского Севера «ВБутылочку» познакомит вологжан с уникальными экспонатами различных бутылок из коллекции предпринимателя из Великого Устюга Виктора Чучина, на средства семьи которого был отреставрирован дом.

«Сейчас в коллекции Виктора Чучина более 1000 бутылок. Из них только половина представлена в экспозиции. Самый старый экспонат датирован концом XVIII века, относится к заводу "Крон и Даниельсон" — первому пивоваренному заводу Санкт-Петербурга», — поделилась экскурсовод Елена Волкова

Завод «Крон и Даниельсон» появился в самом конце XVIII века. В музее в Вологде представлена стеклянная тара с этого предприятия, а также с других заводов России.

«В коллекции бутылки из 150 пивоваренных заводов России. В экспозиции представлено много интересных в виде скульптур, статуэток именитых общественных и политических деятелей, животных, а также имеются фигурные стекольные изделия. Например, графин с корабликом внутри. Рассказывать об этом не так интересно. Лучше прийти и насладиться мастерством стеклодувов, увлекательнейшей историей о пивоварах. Пивовары были люди очень грамотные, их производства были одними из самых лучших, современно оснащенными. В планах создание трех совершенно разных экскурсий: по стекольным заводам и бутылочкам, по истории деревенского пивоварения, о заводе "Бавария"», — рассказала Елена.

Экскурсии «ВБутылочку» планируется проводить в выходные дни в 12:00. Записаться можно у экскурсовода Елены Волковой, написав ей личное сообщение. Экспозиция располагается на мансардном этаже отреставрированного дома. В 2020 году Виктор Чучин приобрел дом на ул. Чернышевского, чтобы вдохнуть в него жизнь, разместить в здании кафе и музейную экспозицию.