Войти в почту

Эксперт объяснил, где могут ударить ВСУ в ближайшее время

О подготовке ВСУ к контрнаступлению говорится много, однако пока ничего непонятно. Об этом пишет специальный корреспондент «Аргументы недели» Александр Шарковский.

Наблюдается активность ВСУ на границах Брянской, Курской и Белгородской областей РФ. В Брянской области за последнее время были попытки прорыва украинских наземных и воздушных ДРГ, поэтому можно предположить, что ВСУ готовят удары именно здесь.

Например, на белгородском направлении ВСУ сосредоточили до 5 бригад: 4-ю погранвойск, 113-ю и 127-ю территориальной обороны, 1-ю сил специального назначения и 3-ю танковую. Здесь же сосредоточено большое число артиллерии ствольной и реактивной, противобатарейных РЛС. Всего собрано 6 дивизионов самоходок, 2 реактивных дивизиона и 1 противотанковый; 65 самоходных гаубиц, 25 РСЗО, 88 миномётов, 86 ПТС. Подготовлена поддержка с воздуха.

С аэродрома в Днепропетровске действуют МиГ-29 и Су-25, основное вооружение неуправляемые ракеты С-13, подлётное время на белгородское направление – 35, 40 мин. С миргородского аэродрома работают С-24М и Су-27, основное вооружение самонаводящиеся ракеты класса воздух – поверхность Х-25, время подлёта (туда же) 20, 25 минут. С аэродрома в Канатове действуют С-24М и Су-27, основное вооружение самонаводящиеся ракеты класса воздух – поверхность Х-25, время подлёта - 35, 40 минут. И ударно-транспортные Ми-8 работают с аэродрома в Сахновщине, основное вооружение НАР С-8, время подлёта 35, 40 минут.

Пока здесь всё выглядит, как мощная оборона. Известно, что российские войска не планируют наступление. А вот если ВСУ сюда забросят ещё три или четыре бригады – получится достаточно мощный кулак, которым можно будет маневрировать очень широко.

При этом пока ситуация в Курской и Брянской областях не освещается, однако все равно нельзя сбрасывать со счетов и это направление.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», политолог Александр Дудчак рассказал, что ждёт Украину при большой неудаче на фронте.