Войти в почту

"Хуже водки лучше нет": Что можно увидеть на фотовыставке к 85-летию политика и автора крылатых афоризмов Виктора Черномырдина

Памяти Виктора Черномырдина - министра СССР и основателя "Газпрома", премьер-министра новой России, дипломата и политика - открывается фотовернисаж в РИА Новости и МГИМО.

"Хуже водки лучше нет": Что можно увидеть на фотовыставке к 85-летию политика и автора крылатых афоризмов Виктора Черномырдина
© Российская Газета

- Фотовыставка уникальная, у нас в семейном архиве таких снимков нет, - поделился с "РГ" сын В.С. Черномырдина Андрей. - Отец любил фотографироваться в компаниях, был человеком компанейским, и на снимках это видно.

С ним согласился сенатор СФ Григорий Карасин. Он заметил, что выставка показывает грани самобытного, жесткого государственного деятеля, который был деятельным в жизни и "впечатлительным и мягким с друзьями". То, какой след в истории оставил политик, фотовыставка показывает наглядно. Тут Черномырдин и в городе Надым, откуда начинался "Газпром", а аэропорт города теперь носит имя Черномырдина. Тут и переломный момент истории России - переговоры премьера Черномырдина с террористами, взявшими в заложники пациентов больницы в Буденновске. Тут и уличные споры в Киеве, где Черномырдин был послом России на Украине. "Ваш посол, а наш президент!" - кричали люди на улицах Киева. Тут Черномырдин в Сербии, в ООН, родном селе Черный Отрог Оренбургской области.

"Хотел как лучше, а получилось на века"

Как все успевал "ЧВС" - так его часто называли в окружении, рассказал Григорий Карасин. К 300-летию Полтавской битвы в 2009 году он в Полтаве воссоздал парк "Холм славы", установил Крест и построил часовню. При этом за гастрономическими сувенирами для гостей лично ездил на рынок и покупал угощения, которые обожал вручать лично. "Хуже водки лучше нет" - этот знаменитый афоризм-"черномырдинка", один из россыпи его крылатых выражений, которые уже вошли в историю, родился на городском рынке в Полтаве.

- Его меткие афоризмы - лишь айсберг его понимания русской культуры и ее значения, - считает депутат Госдумы Александр Шолохов. - Мы с ним познакомились на основе приобретения рукописи "Тихого Дона". Благодаря Виктору Степановичу она выкуплена, передана и хранится в Институте мировой литературы РАН, а 800 с лишним страниц рукописи Михаила Шолохова - любимого писателя Черномырдина - увековечены в факсимильном издании.

Тут же фотографии Виктора Черномырдина в Одессе с Михаилом Жванецким, где, по легенде, сатирик заметил политику: "Я годами пишу, а вы - раз вышел и за один раз все сказал".

Есть на вернисаже и фотографии французского писателя с русскими корнями Мориса Дрюона в Оренбурге. Это ему "ЧВС", узнав, что отец писателя родился в Оренбурге, сказал: "Значит, ты русский, надо ехать". Дрюон, посетив родное село Черномырдина, написал в книге отзывов, а потом в своих дневниках: "Не прост русский человек. И русская душа не такая простая, как о ней говорят. Она такая, как у Виктора Черномырдина. Он пишет историю".

К 85-летию Виктора Черномырдина,отмечаемому 9 апреля, в Москвеоткрыта фотовыставка. Фото: Аркадий Колыбалов

Так в картинках выставка рассказывает и показывает, почему Виктор Черномырдин, в отличие от многих именитых деятелей, с кем была связана его политическая судьба, не канул в историю и не затерялся в ней.

- Он хотел как лучше, а получилось на века, - считает президент Фонда памяти А. Карлова Марина Карлова, - поэтому наша задача - чтобы этого человека с необузданной харизмой и весомым вкладом в историю новой России знали те, кому ее хранить и приумножать, - молодые люди.

Именно поэтому выставка из РИА Новости переедет в МГИМО. Потом в Дипломатической кадетской школе I Московского кадетского корпуса ее кадеты и студенты МГИМО проведут "Черномырдинские дебаты". Они статут ежегодными.