Войти в почту

Политолог назвал «проблеском разума» появление петиции об отказе от опасных снарядов на сайте Зеленского

Вчера на сайте офиса Зеленского разместили петицию с требованием отказаться от использования на Украине снарядов с обедненным ураном. Такие снаряды Киеву собирался передать Лондон. Поддержит ли украинская общественность документ, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Денис Батурин. 

Политолог назвал «проблеском разума» появление петиции об отказе от опасных снарядов на сайте Зеленского
© Вести Подмосковья

Применение подобных боеприпасов может причинить непоправимый вред здоровью человека и нанести колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, заявили в Минобороны. Опыт использования боеприпасов, содержащих уран, в Югославии и Ираке показал, какими могут быть последствия для будущих поколений и окружающей среды. «Факт появления подобной петиции на сайте Зеленского может свидетельствовать о проблеске разума у ряда граждан Украины», – считает Батурин.

Кроме того, по словам политолога, применение снарядов с обедненным ураном на территории Украины может негативно сказаться на реализации зерновой сделки. Многие сельскохозяйственные территории на юго-востоке Украины сейчас представляют собой поля сражений с искореженным металлом и неразорвавшимися снарядами. Если туда добавить урановую пыль, последствия для сельского хозяйства будут очень серьезные.

К сегодняшнему утру петицию на сайте Зеленского подписали около 30 человек. Однако не стоит рассчитывать на широкую ее поддержку в украинском обществе, полагает эксперт. Украинское общественное мнение привыкло к боевым действиям и к тому, что в их рамках существуют такие ситуации, которые недопустимы в обычной жизни. Часть общества воспринимает это смертоносное орудие как очередное чудо, которое будет «выкашивать» наши танки, не больше.

Но, как и в любом другом обществе, в Незалежной живут люди, которые обращают внимание на опасность, подытожил Батурин.