Войти в почту

Мероприятия к 45-летию поднятия флага ВМФ СССР на крейсере «Минск» прошли в Музее Победы

В Музее Победы прошли памятные мероприятия, приуроченные к 45-летию поднятия флага ВМФ СССР на тяжелом авианосном крейсере «Минск». На торжественную церемонию собрались 80 ветеранов из состава первой команды, в том числе первый командир крейсера контр-адмирал Виктор Гокинаев. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Мероприятия к 45-летию поднятия флага ВМФ СССР на крейсере «Минск» прошли в Музее Победы
© Вечерняя Москва

На 45-й церемонии ветераны совершили торжественное построение, а затем возложили венок и цветы к Огню Памяти и Славы в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Знаменная группа почетного караула Минобороны РФ пронесла Военно-морской флаг. Контр-адмирал поблагодарил всех служащих, которые посетили мероприятие.

Героя Советского Союза Василия Решетникова не стало 20 марта, летчик умер в возрасте 103 лет. В память о нем Музей Победы представил видеозапись интервью с генерал-полковником авиации.

Беседу с летчиком записали сотрудники учреждения к 100-летию Решетникова. В интервью он рассказал о своей жизни: летчик поделился, как попал в авиацию и на каких самолетах летал, вспомнил своих сослуживцев и описал, как выполнял боевые вылеты.