Войти в почту

На Украину наступает избирательная кампания. Чего ждать от выборов и какие силы могут принять участие в политической борьбе

Это прозвучит странно и неуместно, но украинские политики готовятся к выборам. К очередным, в Верховную раду, которые, следуя местной конституции, должны состояться уже через семь месяцев, 29 октября. Об этом говорит их подковерная и публичная активность последнего времени.

На Украину наступает избирательная кампания. Чего ждать от выборов и какие силы могут принять участие в политической борьбе
© Российская Газета

Резонный вопрос: какие могут быть выборы в воюющей стране? Однако режим военного положения, исключающий любое волеизъявление, Зеленский в феврале продлил на очередные три месяца, и уже в мае ничто не помешает Центризбиркому дать старт избирательной кампании. К тому же провести выборы в срок настоятельно советуют Зеленскому все высокие визитеры Киева и его собеседники из ЕС, а также посольство США. И это требование, как еще в минувшем октябре сообщали украинские СМИ со ссылкой на свои дипломатические источники, столь же принципиальное и горячее, как и поддержка "молодой европейской демократии".

Они якобы готовы даже войти в его положение и согласиться на изменение избирательной системы: с пропорциональной по открытым региональным спискам, на закрытую пропорциональную по единому округу. Это даст возможность провести голосование только на контролируемой к октябрю территории.

Пока Зеленский старается даже не произносить слово "выборы", поскольку социология - будь она хоть трижды "украинская" - легкой прогулки "Слуге народа", как в 2019 году, не гарантирует. Но косвенные признаки начинающейся политической борьбы уже заметны. Самый яркий их индикатор - Юрий Луценко. Российские читатели должны помнить такого: глава МВД, задержанный в Германии за пьяный дебош, и генпрокурор без юридического образования после госпереворота. Теперь он, как и многие подельники, переоделся в камуфляж, недолго побыл под Артемовском и теперь в статусе настоящего ветерана "русско-украинской войны" вернулся в эфиры телеканалов, пока региональных, чтобы резать правду-матку, критиковать Зеленского, его диктатуру и отсутствие свободы слова. Более того, как во времена своей молодости, он снова призывает украинцев выйти на улицы "бороться за демократию" и опять, как в 2004-м - по примеру грузин.

Пока Зеленский старается даже не произносить слово "выборы", но косвенные признаки начинающейся политической борьбы уже заметны

Не всякий на Украине может позволить себе такие мятежные речи. Однако знание биографии персонажа, а также его душевной и алкоголической связи с Порошенко, не позволяет думать об их случайности. Тем паче оживились и другие, до недавнего времени не подававшие голоса "порохоботы", вроде депутата Софьи Федыны, угрожавшей Зеленскому смертью на заре его президентства. Теперь она клеймит его за невыплату "боевых" в ВСУ и прочие безобразия, творящиеся с "героями". Изменилась и интонация телеканалов Порошенко: они снова критикуют Зеленского, естественно с национал-радикальных позиций. Заметно, что в унисон с ними скатывается в критицизм, но уже "евроинтеграционный", и медиахолдинг чешско-украинского олигарха Томаша Фиалы, официального представителя Джорджа Сороса на Украине.

Наконец, сам Порошенко во время визита Си Цзиньпина в Москву встретился с послом КНР на Украине Фанем Сяньжуном. Не важно, о чем они говорили, встреча была на ногах, ради фотографии. Очевидно, что это был вызов Зеленскому, буквально плевок на его президентский свитер и начало избирательной кампании.

Со стороны офиса тоже идут активные предвыборные маневры. Там, например, достали из парламентских запасников принятый за основу буквально перед началом СВО законопроект "Об усилении демократического гражданского контроля над вооруженными силами Украины" и подали к нему поправки. Они запрещают военным рассуждать о внутренней политике, избираться куда-либо и главное: передают от главнокомандующего ВСУ к министру обороны - представителю "гражданского общества" инициативу назначения главы генштаба и других командиров. Иными словами, если законопроект будет проголосован окончательно, Залужный и его сторонники-подчиненные лишаются пассивного избирательного права (возможности баллотироваться и агитировать за себя или кого-либо) до момента отставки или демобилизации.

Одновременно готовится атака на столь же традиционных соперников - фрондирующих мэров. Изящная и безотказная схема была недавно отработана на многолетнем и могущественном главе Чернигова и области Владиславе Атрощенко: районный суд из Львова запретил ему в течение года исполнять свои обязанности из-за административного нарушения, предусматривающего штраф меньше 200 долларов. Мэры Киева, Одессы и Днепропетровска, очевидно, должны воспринимать этот юридический казус как черную метку. К тому же, по слухам, на верных Кличко депутатов столичной Рады сейчас активно собирается компромат, чтобы сделать их менее верными.

На все эти конвульсии накладываются все чаще вываливающаяся из кулуаров информация о новых политических проектах (здесь первыми вспоминают Арестовича и комика Притулу), возможных коалициях, походе офиса Зеленского на выборы несколькими колоннами и разворачивающихся теневых штабах. Иными словами, даже если на Землю будет лететь астероид размером с эго Зеленского, политическая борьба в государстве Украина закончится только вместе с этим государством.