Войти в почту

В Новосибирске продолжаются работы по восстановлению американского самолёта «Дуглас»

В Новосибирске продолжаются работы по реставрации американского самолёта «Дуглас». Работы продлятся, предположительно, два-три года. Затем борт доставят в красноярский музей. Об этом рассказали в отделении Русского географического общества в Красноярске.

В Новосибирске продолжаются работы по восстановлению американского самолёта «Дуглас»
© runews24.ru

Сейчас специалисты работают над восстановлением повреждённых частей фюзеляжа. Листы носовой обшивки, которые были порваны и деформированы, сняли и выправили.

Кроме того, восстановили перегородки внутри самолёта, залатали пробоины, отремонтировали навески пассажирской и грузовой дверей. Также закончили восстановление воздушных винтов, двигателей. Помимо этого, выправили лопасти воздушных винтов и покрасили, восстановили моторамы двигателей.

Самолёт привезли в СССР по программе ленд-лиза. Борт совершил аварийную посадку на севере Красноярского края в 1947 году. Командир Максим Тюриков смог спасти всех, кто был на борту. Вместе с бортрадистом Алексеем Смирновым он ушёл за подмогой, но трагически погиб. Пассажиры ждали помощи три недели и выживали в суровых условиях.

«Дуглас» в Красноярск перевезли в 2016-2017 годах. Затем переправили на реставрацию в Новосибирск. После завершения работ самолёт поместят в Парке-музее освоения Севера. Он расположен в Красноярске на острове Молокова, на реке Енисей.