Войти в почту

В ЛНР с апреля начнут работать над проектом предприятия по обращению с отходами

СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ /ЛНР/, 18 марта. /ТАСС/. Власти ЛНР намерены до 1 апреля закончить согласования карты предприятий по обращению с отходами, после чего в регионе начнут работу над проектом первого мусороперерабатывающего завода. Об этом корреспонденту ТАСС в субботу сообщила заместитель председателя правительства республики Елена Костенко.

"Есть карта планирования, она прописана. Она теоретически согласована. Мы сейчас находимся на стадии подписания. Мы планируем до 1 апреля подписать ее всеми сторонами. <...> Принята программа нашего социально-экономического развития, источник финансирования для нас будет открыт, мы сразу начнем проектирование одного из шести мусороперерабатывающих заводов", - сказала она.

По словам Костенко, проектирование и строительство предприятий будет поэтапным, заводы будут разного назначения и мощности. Она отметила, что возведение первого из них запланировано в луганской агломерации.

Костенко сообщила, что во взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами специалистами из Российского экологического оператора в регионе сформирован проект программы сроком на три года. "Этот блок программы входит в общий блок программы социально-экономического развития республики, - уточнила Костенко. - В рамках программы запланировано строительство и проектирование будущих мусороперерабатывающих заводов, закупка техники для вывоза мусора и контейнеров для всей территории республики".