Войти в почту

Депутат Госдумы Швыткин предложил запретить обмен при повторном попадании в плен

Вновь попавшие в российский плен бойцы ВСУ, которые ранее уже подлежали обмену, не должны иметь права на повторный обмен, а должны получать пожизненное заключение. О такой мере заявил URA.RU зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Депутат Госдумы Швыткин предложил запретить обмен при повторном попадании в плен
© Ura.Ru

«Я думаю, что в отношении тех, кто появляется на фронте, реально участвует в боевых действиях против наших Вооруженных сил, но ранее уже подлежал обмену [после пребывания в российском плену], требуются карательные меры более жесткого характера. Такие пленные не подлежат последующему обмену. Никакому обмену они не подлежат, и должны к ним применяться в рамках решения судов тюремные сроки заключения. Вплоть до пожизненного», — подчеркнул Швыткин.

Ранее военный корреспондент Андре Руденко заявил, что в российский плен снова попал британский наемник Эйден Аслин. 9 июня 2022 года Верховный суд ДНР приговорил его к смертной казни. Однако он избежал этой участи и вернулся на родину, благодаря обмену, а затем вновь оказался на фронте. Аслин занимался эвакуацией одного из подразделений ВСУ в Бахмуте (Артемовск) в ДНР.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!