Войти в почту

В Ростовской области появились распознающие непристегнутых водителей комплексы

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 марта. /ТАСС/. Комплексы фотовидеофиксации, работающие с помощью нейронной сети, начали определять отсутствие ремней безопасности у водителей в Ростовской области. Об этом сообщили в пятницу в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций.

"В Ростовской области комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начали автоматически распознавать отсутствие ремня безопасности у водителя. Процесс тестирования технической возможности завершен, система действует в рабочем порядке. Дорожные камеры, распознающие новый вид нарушения, установлены на дорогах федерального и регионального значения с интенсивным движением", - говорится в сообщении.

В марте сотрудники полиции области уже начали выносить соответствующие постановления. Нарушителям грозит штраф по статье 12.6 КоАП "Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов" в размере 1 тыс. рублей.

"Практика фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер распространяется в регионы из федерального центра. Сегодня подобные системы уже работают в ряде субъектов России, однако в Ростовской области применяются впервые. Закупать новые комплексы для распознавания непристегнутых ремней безопасности нам не пришлось. Для фиксации нового вида нарушения была проведена модернизация программного обеспечения уже имеющихся комплексов", - привели в министерстве слова директора центра безопасности дорожного движения Татьяны Русановой.

Наличие или отсутствие ремня безопасности нейронная сеть определяет по характерным признакам. Для этого она обучалась, анализируя изображения с камер разработчика на основе эталонных изображений, поясняется в сообщении. Наработанная база данных позволяет определять основные факторы, в случае которых происходит фиксация нарушения. После этого материалы отправляются на обработку операторам центра безопасности дорожного движения. Если однозначно трактовать изображение не получается, фотография отбраковывается.