Войти в почту

В Софии начались массовые акции в защиту памятника Советской армии

СОФИЯ, 9 марта. /ТАСС/. Противники переноса памятника Советской армии проводят в четверг массовые акции протеста в Софии. Как сообщает корреспондент ТАСС, уже в утренние часы пикет из представителей левой коалиции и партии "Возрождение" выстроился перед зданием городской администрации, где в тот момент депутаты горсовета принимали решение о судьбе памятника. Позднее к акции присоединились и несколько сотен сторонников болгарских социалистов.

"Мы вышли на протест в связи с тем, что хотят снести памятник Советской армии. Этот монумент - символ благодарности болгарского народа за освободительную миссию Красной армии, символ памяти о погибших в борьбе против фашизма. Именно поэтому мы определяем происходящее как вандализм. Памятники надо сохранять, а не сносить", - подчеркнула в разговоре с корреспондентом ТАСС профессор Светлана Шаренкова, представляющая коалицию левых партий.

"Памятник символизирует победу над фашизмом, его устранение символизирует победу фашизма. Мы не хотим реставрации фашизма в Болгарии, мы не хотим, чтобы столичная администрация и ее депутатский совет втягивали нас в гражданскую войну", - заявил лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов.

"Мы, представители Болгарской социалистической партии (БСП - прим. ТАСС), сделаем все возможное, чтобы сохранить памятник Советской армии - символ нашей сегодняшней свободы, но и не дать вовлечь Болгарию в военный конфликт", - обещал на митинге Борислав Гуцанов.

Участники протеста забросали здание городской администрации красной краской и яйцами, а также потребовали отставки представителей партий "Граждане за европейское развитие Болгарии" и "Демократическая Болгария" - инициаторов демонтажа и перемещения памятника Советской армии.

Споры вокруг памятника возникали в Болгарии неоднократно. Решение о его демонтаже городской совет Софии принял в 1993 году, но из-за протестов сторонников БСП все работы были прекращены. Однако памятник неоднократно становился мишенью для вандалов. Эксперты отмечают, что очередной этап борьбы с монументом связан с предвыборной кампанией кандидатов в депутаты парламента страны.