Войти в почту

Между Зеленским и Залужным снова возникли разногласия, на этот раз из-за Артемовска

Ситуация по поводу предстоящей сдачи Артемовска опять вызывает трения между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. У того и другого принципиально разные взгляды на то, как действовать в населенных пунктах, в связи с чем между ними не раз возникли пререкания.

Между Зеленским и Залужным снова возникли разногласия, на этот раз из-за Артемовска
© Свободная пресса

Залужный еще несколько недель назад рекомендовал политическому руководству в Киеве отступить из Артемовска.

Ведь если националисты будут полностью окружены, это станет для них катастрофой, как это случилось в том же Мариуполе. Но Владимир Зеленский уже пообещал, что Украина не откажется от Артемовска-Бахмута, назвал его «нашей крепостью». Однако в последние дни укро-чиновники готовят общественность к возможному отступлению. Неназванный источник в беседе с корреспондентами газеты Bild предположил, что военнослужащие ВСУ, вероятно, разделяют позицию Залужного, а не Зеленского, цитирует это немецкое издание «АиФ».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько напоминает, что Залужный на самом деле не является фактическим главнокомандующим ВСУ:

- Он просто картинка, призванная скрывать реальное командование – офицеров НАТО. А что касается всего остального, в том числе и «ссор» между Зеленским и Залужным – это просто пиар, политический маркетинг. Это определенная работа на информационном плане.

«СП»: Для чего все это осуществляется, с какой целью?

- Возможно для того, чтобы иметь Залужного в качестве «запасного игрока». Может быть, для того, чтобы Залужный оставался одной из фигур, на которые можно опираться, двигать ею. Дескать, есть такой главнокомандующий. Но по имеющейся у меня информации, решения принимает не он. В реальности никаких разногласий особых между этими деятелями нет.

Другое дело, что для Зеленского, конечно, с точки зрения маркетинга, может быть , очень удачно, если сразу Артемовск (или Бахмут, как он назывался с ХYII века) будет сдан. Там в Киеве есть еще некий Александр Сырский, командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник, которого и обвиняют в катастрофе, в уничтожении украинских вооруженных сил в Бахмуте.

Во всей этой информационной болтанке, очень сложно определить, что правда, что нет. Например, некоторые западные издания утверждают, что из-за того, что при Бахмуте перемолото значительно количество украинских частей, отложится их наступление, запланированное на весну. Правда, это или дезинформация, призванная дойти до нас и успокоить – неизвестно. Вполне возможно, что «деза».

Ко всему этому следует относиться осторожно. Нам нужно размышлять не о том есть ли разногласия у Зеленского с Залужным, а о том, как взять Бахмут, Угледар. Как отразить возможный удар на Мелитополь, на Крым и так далее. А это все в планах западных кураторов киевского режима.

«СП»: Значит, о роли личности в украинской истории размышлять бессмысленно, не стоит много думать о том, что Залужный все-таки какой ни есть генерал, а Зеленский – вообще штатский, даже не ефрейтор? Но простые солдаты скорее за «позицию Залужного» - отойти в тыл, ведь умирать никому не хочется. А Зеленскому, похоже, вообще все равно сколько погибнет.

- Залужный ведь тоже не в окопах под Бахмутом сидит. Ему и в Киеве есть возможность весело провести время, пару месяцев назад взломали профиль генерала в одной из соцсетей и выложили скриншоты его переписок. Оказалось, что при живой жене он флиртует с девушками, дарит им дорогие подарки. А еще он пиарился на фоне портрета Бандеры, красовался в браслете со свастикой. Залужный не особо страдает от ужасов войны.

Так что и тот, и другой – лишь марионетки определенных сил. Если у них и имеются какие-то разногласия, то только на тему: кто станет марионеткой поглавнее, не более того…

Ранее издание The New York Times сообщало, что украинские власти начали готовить жителей страны к сдаче Артемовска, несмотря на победоносные заявления Зеленского. Ведь российские войска атакуют Бахмут с трех направлений, стремясь окружить этот донбасский город.

Бандеровцы продолжают цепляться за разрушенные микрорайоны, оказавшиеся на направлении нашего широкомасштабного наступления. Битва за Бахмут началась еще прошлым летом, и наши войска постепенно практически отрезали город. В последние недели произошла активизация наступление, когда в бой вступили бойцы «Группы Вагнера».

Генштаб ВСУ заявил, что бандеровские боевики «отразили 130 российских атак», что «противник продолжает попытки окружить город», перечислены обстрелы ряда малых населенных пунктов вблизи Бахмута. Прежде здесь проживало около 70 тысяч человек, осталось всего несколько тысяч. Они не хотят эвакуироваться на запад, а сейчас дороги, ведущие из города вообще перекрыты.

Наступление происходит с территории, которую наши подразделения освободили ранее, что позволяет атаковать город с севера и юга. Киевский режим направил в бой свежие подкрепления из необученных мобилизованных. Западные военные эксперты уже определили, что наступление ведется в пяти-шести местах вдоль линии фронта, протянувшейся примерно на двести километров от города Кременная в Луганской до Угледара в Донецкой народной республике.

Мик Райан, военный аналитик и генерал-майор австралийской армии в отставке, сотрудник «Института Лоуи», аналитического центра в далеком Сиднее, написал, что ВС РФ войска, «медленно, но верно начали завоевывать позиции вокруг Бахмута», чтобы «задушить Украину». Увы, генерал, вряд ли в Артемовске решится судьбы всей «незалежной».

А более компетентный американский Institute for the Study of War сомневается, что русские «смогут в ближайшее время окружить город». Но подтверждает, что, перекрыв дороги, жизненно важные пути снабжения украинских боевиков, в результате вполне можно заставить киевские силы покинуть свои оборонительные позиции и отступить.

Если Россия в конце концов захватит Бахмут, это станет кульминацией одного из самых продолжительных и кровопролитных сражений, но останутся вопросы о способности России продолжать наступление дальше на запад, считают эксперты. Будем решать вопросы по мере их поступления.

Политолог Андрей Марчуков считает, что Зеленский руководствуется прежде всего политическими соображениями:

- Они заключаются в том, чтобы ВСУ не делали ни одного шага назад, вгрызаясь зубами за любую высоту. А Залужный, как человек военный, мыслит военными категориями, руководствуясь принципами целесообразности. Поэтому понятно, что группировка националистов в Бахмуте находится в очень сложной ситуации.

Со стратегической точки зрения, которой руководствуется Залужный, чтобы она не оказалась окончательно окружена, предпочтительнее увести ее на новые позиции и там продолжать многомесячную оборону, на новых рубежах.

«СП»: Время от времени возникают разговоры, что Зеленского в результате военного переворота сменят на Залужного?

- Это абсолютно беспочвенные рассуждения. И администрация Зеленского, и командование ВСУ находятся в подчиненном, полностью зависимом положении, от западных стран, от военного и политического руководства США и Британии. Поэтому любые внутриполитические изменения на Украине возможны только если на то будут воля заокеанского и заморского руководства. Пока Зеленский полностью справляется со своими обязанностями.

Можно предположить, что идет стимулирование некой фронды, противостояния между политической и военной группой что играет на руку американцам с англичанами, обостряя политический контекст с одной стороны, а с другой - показывая обеим сторонам, что они находятся на крючке западных кукловодов.

«СП»: Одна кукла играет роль «хорошей», а другая плохой.

- Нет, просто чтобы оппоненты не дремали. Зеленскому показывают: смотри, если будешь вести себя плохо, заменим на Залужного. А тому намекают: много на себя брать не стоит, главный среди вас в наших глазах Зеленский. Так и дергают за ниточки, изображая политическую жизнь на коротком поводке.

«СП»: Летом, во время боев за Мариуполь тоже говорили, что «Залужный против» ожесточенного сопротивления, хочет отвести своих людей.

- Если подходить с военной точки зрения это было логично. Но с другой стороны, Мариуполь сыграл роль Сталинграда. Во время Великой Отечественной сталинградская группировка фельдмаршала Паулюса не сдавшись, сопротивляясь, позволила оттянуть наши войска и сорвала быстрое освобождение Ростова-на-Дону. И здесь уничтожение мариупольского котла сковало немногочисленные российские войска, позволило командованию ВСУ выиграть время.

Завязнув на какое-то время, разбираясь с «Азовсталью», наша армия потеряла наступательный порыв, а ведь тогда можно было зайти в тыл донбасской группировке противника с юга. Сидение в Мариуполе не оказалось для украинской стороны явным провалом…

Западу все равно, что русские захватят руины Бахмута. Уже заговорили, что это город с минимальной стратегической важностью, в котором почти не осталось инфраструктуры для дальнейшей поддержки наступающих. Мол, то, что русские так много вложили в освобождение Артемовска, красноречиво говорит об их «плохой стратегии». То, что мы освобождаем свою землю им не понять.