Войти в почту

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольцев вооружением, техникой, обмундированием и продовольствием

1 марта опубликован приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу, детально прописывающий процедуру обеспечения участвующих в спецоперации добровольцев всеми видами обеспечения. Документ датирован 15 февраля текущего года.

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольцев вооружением, техникой, обмундированием и продовольствием
© Российская Газета

Приказ N68 определяет порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, продовольствием, вещевым имуществом. Тем же приказом предусмотрено оказание медицинской помощи добровольцам, а также "иные виды обеспечения".

Согласно приказу министра, все перечисленные виды обеспечения добровольческие формирования станут получать в воинских частях-формирователях, к которым они будут прикреплены. Потребность добровольцев в вооружении, технике, обмундировании будет просчитывать на основе штатного расписания добровольческих формирований. Утверждать все будет Генштаб.

В приказе уточняется, что "как правило, добровольческое формирование прикрепляется на обеспечение к воинской части, с которой ему предстоит выполнять задачи по предназначению". Ведение же хозяйственной деятельности в добровольческих формированиях ляжет на плечи командиров частей-балансодержателей.

"Стрелковое оружие закрепляется за гражданами, пребывающими в добровольческом формировании, под их личную подпись в ведомостях закрепления оружия за личным составом с указанием ф.и.о. и номера удостоверения", - говорится в приказе главы ведомства.

Что касается продовольственного обеспечения добровольцев, то оно не будет отличаться от постановки на довольствие кадровых военнослужащих. Добровольцев прикрепят к столовым, полевым кухням, им станут выдавать армейские пайки.

А вот вещевое имущество добровольцам станут выдавать только на время. "Предметы инвентарного вещевого имущества в личную собственность граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, не переходят и подлежат сдаче на вещевой склад воинской части-формирователя (балансодержателя). Новую форму добровольцам выдадут "по мере износа, но не ранее истечения сроков носки и только после сдачи подлежащего замене имущества".

Безвозвратно добровольцы смогут получить носки (летние и зимние), щетку обувную, мыло, стиральный порошок, крем для обуви и другие расходные материалы.

И, наконец, все добровольцы смогут получать полное медицинское обеспечение от военных. Это касается экстренной, неотложной и плановой медпомощи. О том, что участники добровольческих формирований смогут получать бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских частях и организациях Минобороны, сообщил сегодня и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее "РГ" сообщала, что Минобороны России возьмет на себя все вопросы по обеспечению добровольческих формирований необходимым вооружением, военной техникой и материально-техническими ресурсами.