Войти в почту

Генерал Гурулёв назвал способы борьбы с дронами ВСУ

Депутат нижней палаты российского парламента генерал-лейтенант Андрей Гурулёв назвал способы борьбы с украинскими беспилотниками, которые в последнее время регулярно вторгаются на территорию РФ.

По его словам, наша система ПВО должна быть в полной готовности. Однако поставить на каждый важный объект по такому комплексу невозможно.

«Это тяжело физически, требует большего количества времени», – написал генерал в своём Telegram-канале.

При этом он уверен, что удары БПЛА противника «будут невозможны, когда в России перестанет работать система GPS.

«Эта система развёрнута в космосе США и их союзниками с задействованием коммерческих спутников. Если они перестанут работать, то эти беспилотники никуда не долетят», – объяснил депутат.

Кроме того, как считает Гурулёв, необходимо задуматься о создании собственной системы глобальной связи по всему миру по типу Starlink, что позволит нам работать в сетецентрической системе управления войсками.

«Пока серьёзного движения в этом направлении нет, но это крайне необходимо в рамках ведения боевых действий, а по сути для победы в войне. Уверен, что соответствующие задачи будут поставлены, мы к этому придём», – резюмировал депутат Госдумы.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», по мнению экс-главкома сухопутных войск РФ, генерала армии Владимира Болдырева, массовый запуск беспилотников 28 февраля может быть вызван работой диверсионных групп.